Вся психология в одном университете

Слабым сдачи не дают: что делать, если ребенка обижает больной или пожилой человек

СМИ о нас

Слабым сдачи не дают: что делать, если ребенка обижает больной или пожилой человек

Фото: Freepik.com

«Если на ребенка нападает больная бабушка, это не значит, что он должен вступить с ней в бой»

Юлия Токарчук, психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ:

В ситуации, когда речь идет о физическом нападении на ребенка более слабого, как правило срабатывает установка «Бить маленьких и слабых нельзя». Однако из этого вовсе не следует, что ребенок должен стоически переносить адресованные ему удары и терпеть подобные проявления агрессии. Очень важно, чтобы ребенок умел заблокировать удар или просто уйти с линии поражения.

Например, если на ребенка нападает больная бабушка, живущая по соседству, то это не значит, что ребенок должен вступить с ней в бой и преподать ей урок хороших манер. В тактике защиты наиболее эффективны умение противостоять выпадам и умение отстаивать свои границы, не допуская физических атак по отношению к себе и пресекая, по возможности, ситуации, приводящие к роли жертвы.

Чаще всего бывают ситуации, когда ограничить контакт со слабым обидчиком не представляется возможным. Будет лучше проговорить с ребенком действия, которые ему необходимо предпринять при столкновении, например, с той же соседской бабушкой.

Как вариант, можно сыграть на эффекте неожиданности, очень громко закричать: «Стоп!», а затем спокойно и четко сказать, что в случае, если она не прекратит, ребенок обратится к маме или папе, а они уже будут вызывать полицию и разбираться в ситуации. После чего развернуться и уйти.

Если мы говорим о вербальной агрессии по отношению к ребенку от более слабого обидчика, то здесь очень важно уметь выстраивать коммуникацию с человеком, даже если он вам неприятен. Ребенку нужно четко обозначить недопустимость грубых, агрессивных высказываний в свой адрес и постараться перевести диалог в конструктивное русло. Если же договориться не получается, то лучшим выходом из ситуации будет дистанцироваться, проявить сдержанность и пропустить грубость мимо ушей.

Читать статью полностью на сайте Газета.ру

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства