Вся психология в одном университете

Психолог Юлия Токарчук: делать замечание чужому ребенку можно только в случае опасности

СМИ о нас

Психолог Токарчук: делать замечание чужому ребенку можно только в случае опасности

Многие из нас сталкиваются с неподобающим поведением чужих детей в общественных местах. Уместны ли замечания посторонним детям, в каких случаях это допустимо и как правильно это сделать? Об этом «Газете.Ru» рассказали психологи.

Юлия Токарчук, психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ:

— Большинство из нас сталкивались с ситуациями, когда незнакомая бабушка делала вашему ребенку замечания и начинала читать нотации о хорошем поведении.

Перевоспитать или переубедить такую бабушку вам вряд ли удастся. Однако на этом примере важно понять, что ответственность за воспитание детей, в первую очередь, лежит на их собственных родителях. Поэтому даже в ситуациях, когда поведение ребенка выходит за допустимые рамки, – замечания ему могут сделать только родители или человек, который в данный момент за него отвечает – тетя/дядя, бабушка/дедушка, няня и так далее. Вы можете обратить их внимание на то, что ребенок, например, забрал вашу вещь без разрешения или использует нецензурные выражения в присутствии других детей, и попросить поговорить с ним.

Исключением являются случаи откровенной опасности, когда ребенок может навредить себе или другим детям.

Например, если ребенок толкает другого на горке – такая ситуация заведомо травмоопасна. Поэтому допустимо сделать предупредительное замечание чужому ребенку, а затем немедленно обратить внимание его родителей, если они отвлеклись и не заметили происходящего.

Не нужно при этом поучать чужих детей, ваша задача в данном случае – предотвратить потенциально опасную ситуацию. А рассказать ребенку о возможных последствиях его действий – зона ответственности его родителей.

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства