Вся психология в одном университете

Аутизм у взрослых: что нужно знать о расстройстве аутистического спектра

СМИ о нас

Аутизм у взрослых: что нужно знать о расстройстве аутического спектра

© DMITRY SCHEMELEV/UNSPLASH

«РБК Стиль» рассказывает, как живут люди с расстройством аутистического спектра в России, какие специалисты оказывают помощь пациентам и куда можно обратиться, если вы столкнулись с РАС.

Материал прокомментировала Елена Григоренко, клинический психолог, молекулярный генетик, доктор психологических наук, профессор Йельского университета, Университета Хьюстона, профессор Департамента молекулярной и человеческой генетики и педиатрии Медицинского колледжа Бейлора, исследователь Haskins Laboratories Inc., ведущий научный сотрудник Центра прикладных психолого-педагогических исследований МГППУ, глава научно-экспертного совета Фонда «Выход».

Почему используют слово «спектр»? Проявления расстройства очень разнообразны. Например, аутизм может быть диагностирован у интеллектуально и творчески одаренных людей, которые демонстрируют выдающиеся достижения в искусстве или науках, а может быть обнаружен у пациентов с нарушениями мозговой деятельности. Диагноз встречается у тех, кто избегает социума или в принципе не способен в него включиться, а также у тех, кто постоянно ищет взаимодействия, но при этом не может общаться по принятым стандартам. Некоторые люди с аутизмом прекрасно владеют устной речью, а другие способны общаться только при помощи альтернативных способов коммуникации, например карточек или специальных приложений для гаджетов. И таких примеров разнообразия проявлений в спектре аутизма можно привести огромное множество.

Читать статью полностью на сайте «РБК Стиль»

Источники: Центр прикладных психолого-педагогических исследований, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра