Вся психология в одном университете

Нейрофизиологические исследования расстройств аутистического спектра - 28 ноября обсуждение на дискуссионной площадке

Анонс

Нейрофизиологические исследования расстройств аутистического спектра - 28 ноября обсуждение на дискуссионной площадке

28 ноября в 14:00 на дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» при поддержке Точки кипения МГППУ состоится вебинар «Нейрофизиологические исследования расстройств аутистического спектра».

Будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Структурные аномалии головного мозга и их связь с речевыми нарушениями у детей школьного возраста с расстройствами аутистического спектра
  • Языковые способности российских детей младшего школьного возраста с расстройствами аутистического спектра
  • Особенности понимания речи у младших школьников с РАС и их связь с характеристиками ЭЭГ

Актуальность нейрофизиологических исследований в области расстройств аутистического спектра обусловлена их высокой распространенностью. Известно, что расстройства аутистического спектра характеризуются триадой нарушений: нарушения социального взаимодействия, коммуникации, а также наличие повторяющего поведения. Тем не менее, проблема гетерогенности РАС гораздо шире, поэтому важным является исследование когнитивных и речевых особенностей у детей с РАС, а также нейрофизиологических особенностей с помощью таких методов, как электроэнцефалограмма или МРТ.

В ходе вебинара сотрудники научной лаборатории ФРЦ МГППУ представят результаты комплексного исследования понимания речи на уровне фонологии, лексики, морфосинтаксиса и дискурса у младших школьников с РАС. Будут подробно рассмотрены данные исследования развития речи при РАС как в экспрессивной, так и в рецептивной сферах. Будут обсуждаться отличия спектральных характеристик ЭЭГ у детей с РАС по сравнению с возрастной нормой, особенности этих характеристик у школьников с РАС с разным уровнем функционирования. Будут представлены данные МРТ в группах детей с аутизмом и без него, а также данные о взаимосвязи характеристик МРТ у детей с РАС в областях мозга, связанных с языком, и их языковыми способностями.

Спикеры:

  • Давыдова Елизавета Юрьевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии факультета «Клиническая и специальная психология», в.н.с. Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ
  • Салимова Ксения Рамизовна, нейрофизиолог, научный сотрудник научной лаборатории ФРЦ МГППУ
  • Мамохина Ульяна Андреевна, клинический психолог, научный сотрудник научной лаборатории ФРЦ МГППУ

Дискутант:

Дата и время проведения: 28 ноября в 14:00-16:00, онлайн на платформе MTS Link (бывший Webinar).

Регистрация

Публикации по теме мероприятия:

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Фундаментальная библиотека МГППУ, Факультет "Клиническая и специальная психология", Сектор «Точка кипения МГППУ», Знакомимся с научными публикациями, Лаборатория «Комплексное исследование речи у детей при аутизме и других нарушениях развития»

Связанное событие: Вебинар «Нейрофизиологические исследования расстройств аутистического спектра»