Вся психология в одном университете

Проблемы языкознания в культурах дагестанских языков и роль архивной работы обсудили на круглом столе журнала «Язык и текст»

Релиз

2025-02-19 Проблемы языкознания в культурах дагестанских языков и роль архивной работы обсудили на круглом столе журнала «Язык и текст»


10 февраля в рамках проекта «Наука в публикациях» состоялся круглый стол научного журнала «Язык и текст» на тему «Роль письменного текста в истории страны». Круглый стол проходил онлайн на базе Московского государственного психолого-педагогического университета, при поддержке Точки кипения МГППУ.

С докладом на круглом столе выступила доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Лингводидактика и межкультурная коммуникация», заместитель главного редактора журнала «Язык и текст» Светлана Мусаевна Махмудова. Ее доклад был посвящен проблеме функционирования русского языка в этническом регионе. Светлана Мусаевна отметила, что «русский язык стал подлинно интернациональным языком, в силу разных причин поднявшись над политикой». В частности, в многоязычном Дагестане, русский язык приобрел роль языка межнационального общения в условиях сосуществования нескольких десятков языков. Появление дагестанского диалекта русского языка получило широкое распространение. В своем анализе ситуации с русским языком в Дагестане, Светлана Мусаевна показала, на каких уровнях происходит взаимодействие русского и родных языков дагестанцев, привела примеры, как фонетические особенности влияют на русскую речь носителей дагестанских языков, формируют характерную интонацию, которая позволяет определить национальность говорящего.

С участниками встречи был обсужден феномен возникновения социолекта, когда русский язык используется разными этносами, и в него вводятся специальные слова или терминология.

Ведущая круглого стола Ирина Владимировна Дергачева, доктор филологических наук, профессор кафедры «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» МГППУ, главный редактор журнала «Язык и текст», в своем докладе акцентировала внимание на важности архивных исследований для понимания языковых и культурных процессов. Она рассказала о результатах проекта по выявлению и анализу архивных документов, касающихся биографических и творческих аспектов трех путешествий Ф.М. Достоевского по Италии. Была описана оценка творчества Ф.М. Достоевского в Италии его современниками и рецепция восприятия его творчества. В частности, Ирина Владимировна рассказала о находке уникальных архивных материалов, связанных с Ф.М. Достоевским и его корреспондентом С.П. Калошиным.

Доктор филологических наук, профессор кафедры «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» МГППУ Солмаз Рамазановна Мерданова рассказала о лексической и грамматической семантике агульского языка. После краткого рассказа о типологии языка, и о том, что такое языковые универсалии, Солмаз Рамазановна рассказала о своей работе по типологии агульского языка, который, несмотря на малое количество носителей языка, обладает очень большой диалектной раздробленностью.

В дискуссионной части круглого стола были затронуты вопросы о социолектах, формирующиеся в результате использования русского языка разными этносами, об увековечивании памяти о Ф.М. Достоевском в Италии.

Посмотреть видеозапись круглого стола «Роль письменного текста в истории страны» можно на каналах:


Календарь мероприятий в цикле вебинаров и встреч «Наука в публикациях»

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Кафедра лингводидактики и межкультурных коммуникаций, Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления, Сектор «Точка кипения МГППУ», Знакомимся с научными публикациями, Культурное наследие и этнокультурное достояние РФ