Вся психология в одном университете

II Конгресс «Психическое здоровье человека 21 века»: День 3. Закрытие

Релиз

Закрытие Конгресса

Закрытие Конгресса "Психическое здоровье человека 21 века": Общее фото

Третий день Конгресса «Психическое здоровье человека 21 века», 7 октября, прошел не менее насыщенно, чем два предыдущих. В Центре международной торговли прошли симпозиумы, круглые столы, тренинги и мастер-классы.

На симпозиуме «Шахматы для общего развития» Дмитрий ЛУБОВСКИЙ, профессор кафедры педагогической психологии факультета психологии образования, и Марина ЕРМОЛАЕВА, доктор психологических наук, профессор кафедры педагогической психологии МГППУ, выступили совместно с докладом «Факторы когнитивного благополучия в старости». Они поделились:

– Старость – это не хронологический период, и об этом говорят геронтологи. Между зрелостью и старостью есть условная граница – выход на пенсию. Самый главный фактор, влияющий на человека в старости – это снижение интереса к жизни, активности. В старости постепенно происходит ухудшение всех функций: восприятия, удержания внимания, памяти. Снижается особенно кратковременная память. Долговременная память тоже страдает, но не так сильно. Серьезные лонгитюдные исследования старости показали, что в целом общий уровень интеллекта не снижается по крайней мере до 75 лет, если человек продолжает перерабатывать информацию. Занятие шахматами выполняет в этом смысле роль когнитивного тренинга. Умение видеть всю шахматную доску, держать ее в голове – это очень хорошо для мозга в старости.

На симпозиуме «Арт-терапия в лечебно-реабилитационной практике и искусство аутсайдеров» Светлана ЗЕЛИНСКАЯ из г. Иваново рассказала:

– У нас в Иваново есть творческое пространство «Учебная квартира». В нем дети с ОВЗ занимаются различными видами творчества – печать на ткани, выжигание, ткачество – оно доступно всем детям, даже самым сложным. Театр книжной миниатюры – инклюзивный театр. Для нас «Учебная квартира» – не репетиции, а жизнь. Конечно, также у нас проходят коммуникативные занятия. Ребята учатся общаться вместе с волонтерами.

В 14:00 состоялась Церемония закрытия II Конгресса «Психическое здоровье человека 21 века».

Джуди КУРИАНСКИ, представитель Международной ассоциации прикладной психологии и Всемирного совета по психотерапии в ООН (США), выступила с заявлением:

– Психическое здоровье – это одно из прав человека. На этом конгрессе мы обсудили различные аспекты психического здоровья, способы предотвращения психических заболеваний. Мы поняли, что образование важно для психического здоровья. Мы все приняли на себя ответственность продвигать позитивные ценности. Сегодня биологическая модель превращается в биопсихосоциальную модель. И психическое здоровье – сегодня это приоритет для здравоохранения. Мы будем распространять информацию, чтобы бороться с мифами, предрассудками, замалчиванием и маргинализацией, связанной со многими психическими расстройствами. Мы, участники конгресса, призываем всех в соответствии с принципами, стараться, чтобы достичь наивысшего уровня благосостояния и психического здоровья во всем мире.

Наталья ТРЕУШНИКОВА, президент Союза охраны психического здоровья, вручила дипломы об участии спикерам и участникам Конгресса. Среди представителей МГППУ дипломов удостоились: Дмитрий ЛУБОВСКИЙ, профессор кафедры педагогической психологии факультета психологии образования; Алла ХОЛМОГОРОВА, декан факультета «Консультативная и клиническая психология»; Артур ХАУСТОВ, директор ФРЦ МГППУ; Алексей КОКУРИН, декан факультета «Экстремальная психология»; Лев КУРАВСКИЙ, декан факультета «Информационные технологии».

В завершение церемонии закрытия на сцену вышла команда Союза охраны психического здоровья, а также студенты-волонтеры и участники форума, для общего фото.

Мы желаем всем участникам форума плодотворной дальнейшей работы и успехов в достижении намеченных целей. В следующий раз Конгресс «Психическое здоровье человека 21 века» состоится в 2020 году, его тема будет выбрана путем голосования.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Управление информационными и издательскими проектами

Связанное событие: II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века»