Вся психология в одном университете

Зачем нужно размещать данные психолого-педагогических исследований в репозитории RusPsyDATA?

Релиз

2024-01-31 Зачем нужно размещать данные психолого-педагогических исследований в репозитории RusPsyDATA?

25 января состоялся вебинар «Репозиторий RusPsyDATA: размещение и использование научных данных по психологии и образованию».

В выступлении Сороковой Марины Геннадьевны доктора педагогических наук, профессора, руководителя Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, заведующей кафедрой «Цифровое образование» МГППУ были раскрыты следующие аспекты заявленной тематики:

  1. Создание репозитория связано с укреплением позиции доказательного подхода в психологии и образовании и усилением международной тенденции открытой науки. Репозиторий призван содействовать решению проблемы прозрачности, доступности и воспроизводимости результатов научных исследований в психологии с помощью обмена данными с научным сообществом.
  2. С 2021 года МГППУ является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В Программе развития университета одной из важнейших составляющих плана по достижению целевой модели университета является Политика в области открытых данных. В рамках политики открытости данных МГППУ поддерживает распространение информации о своей деятельности, консолидацию массивов данных и их представление с использованием перспективных цифровых сервисов и технологий, примером которых является Российский репозиторий данных исследований и инструментов RusPsyDATA.
  3. Задачи репозитория RusPsyDATA: повысить качество научных эмпирических исследований и содействовать продвижению результатов научных исследований на международной арене.

Шведовская Анна Александровна, кандидат психологических наук, начальник управления информационными и издательскими проектами, рассказала в своем выступлении о том, что научные журналы издательства МГППУ приветствуют предоставление данных, подтверждающих результаты, описанные в статьях.

«Обмен данными исследований приводит к увеличению количества цитат на работы автора, повышению доверия к результатам исследования, увеличению видимости результатов исследования. Как следствие, это может привести к новому сотрудничеству, позволяет избежать дублирования исследований и способствует их репликации»

Радчиков Андрей Сергеевич, лаборант-исследователь Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA (МГППУ), наглядно показал, как зарегистрироваться и разместить публикацию в репозитории.

Выступления вызвали неподдельный интерес у участников. Были заданы важные вопросы. Будет ли у зарубежных исследователей доступ к базам данных, опубликованным в репозитории RusPsyDATA? Что такое режим эмбарго? Станет ли предоставление данных обязательным условием при публикации в российских журналах? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы, ознакомившись с записью вебинара.

Видеозапись вебинара


Организаторы:

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Фундаментальная библиотека МГППУ, Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA