Вся психология в одном университете

Делегация Первого Римского университета La Sapienza

Новость

Реализация совместной магистерской программы с Первым Римским университетом
С 20 по 27 апреля в МГППУ с рабочим визитом пребывала делегация Первого Римского университета La Sapienza в рамках реализации совместной магистерской программы «Психология и педагогика воспитания учащихся», руководителем которой с российской стороны является заведующий кафедрой педагогической психологии Виктор Александрович Гуружапов. В состав делегации входили профессора Первого Римского университета Серена Веджетти, Петро Лучизано, а также магистранты Мауро Кампо, Эмилиане Рубак Ду Мерак, Элеонора Малерба.

В ходе визита состоялась встреча с руководством университета. Делегацию приветствовал ректор МГППУ Виталий Владимирович Рубцов. В решении организационных вопросов приняли участие декан факультета психологии образования Марина Алексеевна Егорова, ответственный секретарь приемной комиссии МГППУ Ирина Борисовна Шилина и проректор по международным связям Галина Георгиевна Габуния.

Также были определены направления совместных научных исследований, темы магистерских диссертаций, проведены семинары и лекции итальянских профессоров, а также запланирован студенческий обмен, который является одним из важнейших условий реализации совместной программы.

Елена Юрьевна Пряжникова на семинаре презентовала свою авторскую методику «Перекрест профессий», при реализации совместной магистерской программы она выступит руководителем работы по профориентации в школе. Владимир Леонидович Соколов на семинаре представил направление своей деятельности, в рамках магистерской программы он будет курировать научные исследования, связанные с диагностикой учебного процесса.

В ходе визита итальянские студенты совместной магистерской программы МГППУ и Первого Римского университета познакомились с магистрантами МГППУ, обучающимися по этой же программе, прослушали совместно 4 лекции профессора Петро Лучизано. После занятий продолжались длительные дискуссии, сплотившие студентов и преподавателей обеих сторон.

Большой интерес у членов делегации вызвало посещение центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков с нарушениями развития и аутизмом. Директор центра Игорь Анатольевич Савченко познакомил гостей с работой центра. В центре используются эффективные программы для детей с аутизмом различной степени выраженности. В результате работы специалистов и применения современных инновационных методик многие дети адаптируются для обучения в среднеобразовательной школе.

Программа визита также включала в себя культурно-образовательные мероприятия – посещение музея-усадьбы «Коломенское», Собора Василия Блаженного, Храма Христа Спасителя.

В завершении был подписан протокол о ходе реализации совместной магистерской программы, подведен промежуточный итог, намечены планы на второй год обучения, во время которого состоится обмен. Студенты-магистранты в течение длительного времени будут обучаться в вузе-партнере. Для этого студенты изучали иностранный язык, на котором в нем ведется обучение. Магистерская программа реализуется в соответствии с учебным планом, утвержденным обеими сторонами. 

Источник: Отдел по международным связям