Вся психология в одном университете

МГППУ принял участие в III Евразийских чтениях в Общественной палате Российской Федерации

Новость

МГППУ принял участие в III Евразийских чтениях в Общественной палате Российской Федерации

МГППУ принял участие в III Евразийских чтениях в Общественной палате Российской Федерации

12 ноября 2015 года состоялись III Евразийские чтения. Сотрудники Международного отдела МГППУ приняли участие в Евразийских чтениях, проходящих в Общественной палате Российской Федерации. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, депутаты Московской городской Думы, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, научные и общественные деятели, Организация «Евразийское содружество», представители национальных и религиозных общественных организаций, представители университетов, СМИ. Московский городской психолого-педагогический университет представляла специалист отдела по международным связям Е.В. Янгичер.

Основными темами для обсуждения стали: геополитическая трансформация мира в информационном пространстве; вопросы взаимодополнения и взаимоисключения ЕАЭС и ЕС.

На пленарном заседании с докладами выступили Ж.С. Сыздыкова, зам. директора Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор, с темой: «Евразийство: от теории к практике», И.В. Задорин, исполнительный директор Международного исследовательского агентства «Евразийский монитор», с.н.с. Института социологии РАН, в.н.с. МГППУ, с докладом, вызвавшим повышенный интерес: «Интеграционные предпочтения населения стран СНГ: состояние и динамика последних лет», Л.В. Шувалова, ген. директор Центра социально-консервативной политики с темой «Евразийская общественная интеграция. Новые перспективы и возможности», и ряд других участников с докладами на актуальные проблемы евразийского взаимодействия.

Отдельное место заняло обсуждение темы духовно-нравственных ценностей в условиях глобализации: трансформации ценностей в кризисный период и популяризации ценностей, как основ интеграционных образований.

По итогам чтений был вынесен ряд важных решений. В качестве одной из приоритетных задач заявлена работа в направлении разработки единого информационного поля для международного взаимодействия студентов и молодежных организаций на евразийском пространстве.

20 и 21 ноября в МГППУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития», в рамках которой будет продолжено обсуждение темы Евразийского взаимодействия.

Источник: Отдел по международным связям