Вся психология в одном университете

Доцент факультета юридической психологии Р.В. Чиркина посетила Столичный университет Денвера (Колорадо, США) в составе делегации российских специалистов

Новость

Доцент факультета юридической психологии Р.В. Чиркина посетила Столичный университет Денвера (Колорадо, США) в составе делегации российских специалистов

Доцент факультета юридической психологии Р.В. Чиркина посетила Столичный университет Денвера (Колорадо, США) в составе делегации российских специалистов

Визит делигации российских специалистов в Столичный университет Далвера состоялся в рамках международного проекта «Благополучие несовершеннолетних и злоупотребление психоактивными веществами: развитие партнерства и интеграция» по приглашению Университета и НП «ЭСВЕРО» (Россия, Москва).

Проект «Благополучие несовершеннолетних и злоупотребление психоактивными веществами: развитие партнерства и интеграция» был разработан совместно Некоммерческим партнерством по поддержке социально-профилактических программ в сфере общественного здоровья «ЭСВЕРО» и Столичным государственным университетом г. Денвера при финансовой поддержке российско-американской программы «Диалог между равными».

Одним из направлений проекта являлась организация обучающей поездки в Денвер группы российских специалистов в области профилактики девиантного, делинквентного, аддиктивного поведения. Поездка состоялась 6-12 декабря 2015 г.

Цели и задачи обучающей поездки:

  • развитие потенциала российских специалистов и сервисных НКО в области методик специальной когнитивной терапии для решения задач, связанных с поведенческими рисками подростков и молодых людей
  • развитие международных контактов и диалога специалистов, обучение и обмен опытом между специалистами и социально ориентированными организациями из России и США

Организационные формы – семинар-тренинг, мастер-класс, посещение специализированных организаций для несовершеннолетних.

Круг тем, с которыми специалисты из России ознакомились в рамках программы:

  1. Особенности подросткового развития и пути, приводящие несовершеннолетних к правонарушениям и употреблению наркотиков
  2. Фундаментальные принципы когнитивно-поведенческой терапии для несовершеннолетних правонарушителей
  3. Взаимосвязь между особенностями умственного развития подростков и употреблением психоактивных веществ и преступным поведением
  4. Как работать с травмой и проблемами психического здоровья в контексте терапии для несовершеннолетних правонарушителей
  5. Методы вовлечения клиентов в разработку индивидуальных коррекционных планов
  6. Стратегия решения проблемы принадлежности к группе несовершеннолетних преступников
  7. Приемы для создания сети поддержки при возвращении в сообщество

Делегацию специалистов из Москвы, Воронежа и Санкт-Петербурга принимали департамент психологии (http://www.msudenver.edu/psychology/) Соличного университета Денвера (Metropolitan State University of Denver) и учреждения по работе с "трудными" подростками штата Колорадо.

Основным содержаннием поездки был семинар-тренинг проф. Харви Милкмана (Harvey Milkman, PhD) "Путь к самопознанию и совершенствованию: обучение подростков практическим навыкам коррекции преступного поведения и лечения наркотической зависимости".

Харви Милкман, доктор наук, профессор, преподаватель Metropolitan State University of Denver, с сентября 1992 по июнь 2002г. был автором, ведущим исследователем и директором проекта «Процесс самопознания: творческие альтернативы для молодежи, подверженной риску», который являлся национальной демонстрационной моделью и финансировался Центром профилактики наркотической зависимости и Фондом Эдварда Бьерна. В рамках проекта была разработана и реализована программа помощи подросткам с проблемным поведением, построенная на основе когнитивно-поведенческой терапии, включая когнитивное реконструирование и приобретение социальных навыков. На профилактику обострений и рецидивов был направлен не только синтез коррекционных и терапевтических методов. Наиболее эффективными методами профилактики преступности и употребления наркотиков являются продвижение альтернативного активного отдыха, укрепление веры в собственные силы, построение навыков социального взаимодействия и расширение культурных знаний. Обучение когнитивному реконструированию и умению справляться с трудными ситуациями было эффективно представлено подросткам в разных условиях: в рамках исправительных учреждений и по месту проживания в течение проектного десятилетия и в последующие годы. Благодаря тому, что разработчикам и реализаторам этой программы при поддержке властей штата удалось внедрить программу в повседневную практику ювенальной системы, в штате в последние 20 лет количество учреждений для подростков с противоправным поведением уменьшилось с 50 до 3.

В некоторых из них членам делегачии удалось побывать.

RIDGE VIEW ACADEMY - частное образовательное коррекционное учреждение для подростков с противоправным поведением, в которой имеется общеобразовательная школа, более десятка профессиональных образовательных программ, много возможностей для спорта, творчество, проводится КБТ-терапия. Воспитанников называют здесь студентами.

Так же как и в закрытом Учреждении для осужденных подростков Lookout Mountain. Воспитанники Lookout Mountain работают над собой по программе проф. Милкмана, осваивают ремесла, занимаются спортом.

Реабилитационный центр для наркозависимой молодежи также работает по программе проф. Харви Милкмана с применением когнитивно-поведенческой терапии и техник мотивационного интервьюирования.

В ходе нашего визита у нас состоялись встречи с руководством факультета психологии, международного департамента и Президентом университета. Были проведены предварительные переговоры о возможностях сотрудничества в области научной работы, академического обмена, совместных проектов.

В мае 2016 года ожидается визит проф. Харви Милкмана в Россию. Будет продолжен обмен опытом в области профилактики и снижения подростковой преступности, употребления наркотиков, психологических травм с помощью интегрированной системы, включающей профилактику, оказание помощи, реабилитацию и исцеление.

По итогам поездки участники получили сертификаты Денверского университета и большое количество материалов практической и теоретической направленности.

Источник: Отдел по международным связям