Вся психология в одном университете

Римма Чиркина выступит на презентации перевода сборника «Интересы ребенка – диалог между теорией и практикой»

Новость

Презентация перевода сборника «Интересы ребенка – диалог между теорией и практикой»

Заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета "Юридическая психология" Римма Чиркина выступит на презентации перевода сборника «Интересы ребенка – диалог между теорией и практикой» в Общественной палате РФ.

Приглашаются сотрудники НКО и государственных организаций в сфере защиты детства, исследователи и волонтеры на презентацию перевода сборника «Интересы ребенка – диалог между теорией и практикой» (The best interests of the child – A dialogue between theory and practice), которая состоится 16 июля в 16:00 в онлайн-формате.

Зарегистрируйтесь и получите ссылку на вебинар.

Международное и российское законодательство в сфере защиты детства опирается на принцип «наилучших интересов ребенка». «Интересы ребенка» лежат в основе и решений по частным вопросам, таким как определение места жительства ребенка после развода родителей, и стратегий развития всей страны, таких как «Десятилетие детства». Но как определить их в каждом конкретном случае? И как при этом избежать манипуляций или ошибок?

В поисках ответа на эти вопросы, сотрудники и волонтеры благотворительного фонда «Настоящее будущее» в партнерстве с БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» перевели сборник «Интересы ребенка – диалог между теорией и практикой» (The best interests of the child – A dialogue between theory and practice) на русский язык.

В программе встречи:

  • Презентация сборника «Интересы ребенка – диалог между теорией и практикой» и опыта работы волонтеров-переводчиков по запросам российских НКО.
  • Дискуссия: Почему идея «наилучших интересов ребенка» важна для практики? Что мы уже делаем хорошо в определении наилучших интересов ребенка? Каковы «белые пятна» и «точки роста»?

Участники дискуссии:

  • Эльвира Гарифулина, к.с.н., руководитель программы «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко;
  • Елена Альшанская, президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»; член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере;
  • Римма Чиркина, к.пс.н., доцент, заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета "Юридическая психология"; руководитель Межфакультетской площадки международного студенческого и экспертного обмена студенческого научного общества ФГБОУ ВО МГППУ;
  • Юлия Сергеева, директор благотворительного сообщества переводчиков «Настоящее будущее».

Презентация проводится в рамках проекта «Книжная полка эксперта: перевод и популяризация ключевых книг по работе с детьми-сиротами для специалистов и замещающих родителей», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: Факультет "Юридическая психология"