Вся психология в одном университете

Выступления экспертов МГППУ в СМИ

СМИ о нас

эксперты сми

В Приморье шестиклассники ради лайков в соцсетях издевались над женщиной, сделавшей им замечание, и снимали все на видео. В программе «ЧП» на НТВ на эту тему с комментарием выступила Юлия Кочетова, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Возрастная психология им. профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ. Смотреть программу «ЧП» с 8 минуты.


В повседневной жизни неизбежно случаются ситуации, в которых родитель чем-то обидел или задел чувства ребенка. И здесь очень важно, как он будет действовать дальше. Об этом «Газете.Ru» рассказала психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук.


Мысль завести себе пушистого домашнего любимца иногда возникает даже у тех, кто не является страстным поклонником кошек. Нередко, когда люди берут животное в дом, они не задумываются о его пользе для собственного здоровья. Им просто нравятся эти мурлыкающие пушистики. Портал "Растим детей" поговорил о пользе кошек, неоднократно доказанной учеными, с Никитой Кочетковым, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» МГППУ.


Ученые доказали старую истину: кто везет — на том и едут. Начальники предпочитают сваливать всю работу на самых лучших сотрудников и, по сути, двигать свое предприятие за их счет. А что работают они, что называется, за себя и за того парня. Так что можно обойтись без пресловутого «того парня» и сэкономить на зарплате. Как противостоять такому манипулятивному и эксплуатационному стилю поведения руководителя, Комсомольской Правде рассказала психолог, заведующая кафедрой теоретических основ социальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Ольга Крушельницкая.


ТАСС: Руководитель федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников Московского государственного психолого-педагогического университета Олеся Леонова отметила, что на базе вузов для выявления, отбора, верификации практик для дальнейшего тиражирования и поддержки педагогов на местах необходимо создать систему экспертно-методической поддержки. Кроме того, она предложила разработать единую систему выявления особых образовательных потребностей несовершеннолетних иностранных граждан.


Комсомольская Правда: "Не покупайте малышу много игрушек – он может потерять фантазию и разучиться решать проблемы".

- Назвать какую-то определенную цифру - это все равно, что определить среднюю температуру по больнице, - говорит психолог Ирина Рябкова, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета Психологии образования МГППУ. – Четыре игрушки ребенок возрастом может охватить взглядом. Есть такое понятие, как объем внимания. Долгое время считали, что человек одновременно может удерживать свое внимание на семи объектах, плюс-минус два. Но потом оказалось, что это исследование делали на профессорском составе в университете, на людях, натренированных на работе с информацией, а на самом деле мы одномоментно можем охватывать вниманием три – четыре объекта.


В статье Людмилы Полонской «Индекс старения - ноль», напечатанной в 4-м номере журнала «Будь здоров!», опубликовано интервью с экспертом МГППУ. Возможна ли бодрая и здоровая старость? Как реализовать вековую мечту об активном долголетии? На эти и другие вопросы отвечает профессор кафедры научных основ «Экстремальной психологии» Московского государственного психолого-педагогического университета Татьяна Березина. Читать статью (PDF-версия журнала)


Во время крупного землетрясения в домах, находящихся за много километров от эпицентра, дрожат стекла и качаются люстры, мечутся кошки и воют собаки... Что же говорить о человеческих, и особенно детских, душах, когда мир сотрясает геополитическая катастрофа? Вот лишь одна цифра, предоставленная Детским телефоном доверия Московского государственного психолого-педагогического университета: число кризисных обращений за 2022 год выросло в два раза по сравнению сравнению с 2021 годом.

– Эмоциональное напряжение многократно выросло, – говорит психолог отдела экстренной психологической помощи Алина Громова, – подросткам все сложнее справляться с внутренним состоянием, они обращаются к нам, когда им страшно и они не понимают, что с ними происходит. Все чаще они описывают все признаки панических атак.

Читать статью (PDF-версия журнала «Будь здоров!», стр. 51)

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Сектор дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» Факультет "Экстремальная психология" Факультет "Социальная психология" Центр междисциплинарных исследований современного детства Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации Факультет "Психология образования"