Вся психология в одном университете

Поздравляем с Днем аспиранта!

Новость

День аспиранта

Уважаемые аспиранты!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! Молодые ученые – это главная надежда российской науки. Желаем вам творческих идей, научных открытий, перспективных проектов!

Праздник берет начало 21 января 1925 года, когда Совнарком РСФСР утвердил «Положение о научных работниках вузов», а также «Инструкцию о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам».

С тех пор аспирантами впервые официально стали называться лица, подготавливаемые к научно-педагогической деятельности. Этим же документом был определен порядок и количество кандидатских экзаменов, который остается неизменным и на сегодняшний день.

Аспиранты должны успешно сдать кандидатские экзамены по Иностранному языку, общественному минимуму - История и философия науки и экзамен по теоретическим основам выбранного научного направления (Специальности).

В настоящее время аспирантура МГППУ осуществляет подготовку по 4 направлениям и 11 научным специальностям:

  • Психологические науки (6 специальностей)
  • Информатика и вычислительная техника (1 специальность)
  • Образование и педагогические науки (2 специальности)
  • Языкознание и литературоведение (2 специальности)

Открыты два диссертационных совета.

Диссертационный совет 33.2.012.02 проводит защиты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук по специальностям:

  • 3.5 – Социальная психология, политическая и экономическая психология (психологические науки)
  • 3.9 – Юридическая психология и психология безопасности (психологические науки)

Диссертационный совет 33.2.012.01 проводит защиты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук по специальностям:

  • 3.4 – Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред
  • 3.7 – Возрастная психология

Сегодня аспирантов поздравляет Анна Вячеславовна Лобанова, доцент кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ, ученый секретарь Диссертационного совета 33.2.012.01:

Уважаемые аспиранты!

В День аспиранта желаем Вам успехов в исследованиях, творческого вдохновения и упорства на пути к новым научным открытиям! 

Международный день аспиранта насчитывает практически вековую историю, университет, соблюдая и продолжая традиции, особое значение придает организации научно-исследовательской работы на этапе выполнения магистерских диссертаций, закладывая научные основы кандидатских исследований. Обучение в аспирантуре, являясь следующей образовательной ступенью, обеспечивает более глубокое изучение выбранной специальности и проведение научных исследований, и завершается защитой кандидатской диссертации.

Преемственность образовательных ступеней, создавая условия для обучения и научных исследований, способствует профессиональному росту и успеху в карьере. 

Желаем Вам научных свершений и успешных защит!

В МГППУ руководством аспирантами занимаются высококвалифицированные специалисты, они активно привлекает молодых ученых к участию в научно-исследовательской работе в рамках госзаданий и грантовых проектов.

Татьяна Николаевна Березина, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии факультета "Экстремальная психология" МГППУ, обладатель Почетного знака «Серебряная Ψ», медали Челпанова 1 степени на протяжение многих лет руководит научной работой аспирантов. Мы попросили ее обратиться к тем, кто еще думает поступать или уже готовится к поступлению в аспирантуру:

Дорогие будущие аспиранты!

Поступить в аспирантуру трудно, а учиться - еще труднее. Но это открывает для вас возможность сделать карьеру в Высшей Школе или в Науке. Это путь для умных и целеустремленных. И мы, - ваши научные руководители, поможем вам на первых этапах.

У аспирантов есть много интересных возможностей. Они могут бесплатно публиковаться в научных журналах МГППУ, принимать участие в научных проектах университета, а это дополнительная финансовая поддержка: двести-триста тысяч рублей в год. И наконец, главное, - они могут защитить диссертацию в срок.

Мои аспиранты сейчас работают в научном проекте РНФ № 19-18-00058 «Биосоциальные и индивидуально-личностные детерминанты повышения пенсионного возраста для представителей различных профессиональных групп», получают там оплату за свои исследования, дополнительно к стипендии. 2 аспиранта устроились на работу в вузы старшими преподавателями. Их публикации индексируются в Скопусе, WoS, ядре РИНЦ. Я надеюсь, что в будущем из них выйдут известные ученые, которые сделают выдающиеся открытия на благо нашей страны.

Наши аспиранты принимают активное участие в научных конференциях и конкурсах, ведут преподавательскую деятельность, не забывая общаться и вне университета. Лучше всего эту атмосферу описала аспирантка МГППУ второго года обучения Анастасия Бриллиантова:

Меня зовут Анастасия Бриллиантова и я являюсь аспирантом 2 курса кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета "Клиническая и специальная психология" МГППУ. На своей, уже родной, кафедре я учусь 8-й год подряд, и уже не могу представить свою жизнь без МГППУ.

Юлия Евгеньевна Куртанова - мой научный руководитель уже 7-й год подряд. Она сопровождает меня в пути от курсовой работы на бакалавриате до кандидатской диссертации в аспирантуре. Все преподаватели также оказывают поддержку и проявляют заботу. За это я безумно благодарна каждому.

Ещё на бакалавриате у меня стали появляться мысли об аспирантуре, а в магистратуре было принято решение - попробовать поступить. Да, мало бюджетных мест, но попробовать стоило, иначе бы жалела всю свою жизнь. Поступление было ярким и запоминающимся. Давно так не переживала. Но в итоге все прошло успешно, - я поступила на бюджет.

За первый курс произошло много всего: обоснование темы, начало написания диссертации, заседания кафедры, первые занятия, первые два кандидатских экзамена, ведение практики для студентов, написание рецензии на курсовую работу студента.

Но произошло ещё кое-что очень важное - знакомство с однокурсниками. Ребята очень классные, веселые, отзывчивые, добрые. С ними стало понятно, что студенческая жизнь не заканчивается: мы вместе проводим время, встречаемся вне университета, отмечаем успешную сдачу кандидатских экзаменов.

Кандидатские экзамены... Это было непросто, но мы справились. Большое спасибо комиссиям! Мы даже сделали открытку Николаю Васильевичу Михалкину с нашими пожеланиями от аспирантов набора 2022 года.

Начало второго курса тоже было насыщенным - педагогическая практика. Впереди еще занятия, зачёты, последний кандидатский экзамен, заседания и самое главное - предзащита.

Хочется в день аспиранта поблагодарить ректора МГППУ Аркадия Ароновича Марголиса, сектор аспирантуры, всех преподавателей, научных руководителей, однокурсников за поддержку и то, что вы всегда рядом.

Всем аспирантам хочется пожелать успехов и обязательно защититься! Всем абитуриентам, тем, кто ещё только будет поступать в аспирантуру, пожелать успехов на вступительных!

С праздником, с Днём аспиранта!


Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Диссертационный совет Д-850.013.01, Сектор аспирантуры и докторантуры, Факультет "Психология образования", Факультет "Экстремальная психология", Факультет "Клиническая и специальная психология", Кафедра философии и гуманитарных наук, Совет студентов и аспирантов, Диссертационный совет Д-999.035.02, Диссертационный совет Д-850.013.03, Диссертационный совет 33.2.012.01, Диссертационный совет 33.2.012.02