Вся психология в одном университете

Секция ДП НЭС МГППУ провела независимую экспертизу программы АГПУ

Новость

Секция ДП НЭС МГППУ провела независимую экспертизу программы    Азовского государственного педагогического университета

15 апреля 2024 состоялось заседание секции «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета МГППУ, посвященное экспертизе по верификации программы психолого-педагогического сопровождения обучающихся «Социально-психологическая адаптация будущих педагогических работников в условиях интеграции в общероссийское образовательное пространство».

Программа разработана и апробирована на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Азовский государственный педагогический университет».

В рамках заседания секции ДП НЭС программу представили:

 Экспертами заседания программы выступили:

  • Ирина Анатольевна Бурлакова - кандидат психологических наук, заведующий кафедрой «Дошкольная педагогика и психология» факультета «Психология образования» ФГБОУ ВО МГППУ;
  • Мария Антоновна Одинцова - кандидат психологических наук, заведующая кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения, профессор кафедры ФГБОУ ВО МГППУ;
  • Ольга Сергеевна Минчева, эксперт Федерации психологов образования России, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 12» г. Алексин, Тульская область.

По итогам заседания принято решение, что программа психолого-педагогического сопровождения обучающихся «Социально-психологическая адаптация будущих педагогических работников в условиях интеграции в общероссийское образовательное пространство» соответствует стандартам программ и технологий с доказанной эффективностью для сферы образования и социальной сферы на этапе пилотных проектов.

Научно-методический центр сопровождения педагогических работников  МГППУ продолжит взаимодействие  в целях дальнейшего включения программы в Реестр программ, технологий, практик с доказанной эффективностью для сферы образования и социальной сферы.

Приглашаем авторов-разработчиков программ на экспертизу программ и технологий для сферы образования, и социальной сферы и/или научно-методическому сопровождению экспериментов по верификации в парадигме доказательного подхода в психологии и образовании экспертами секции ДП НЭС и специалистами МГППУ. Наибольшую актуальность представляют профилактические и коррекционно-развивающие программы, а также программы по психологическому просвещению. Заполнить заявку на участие можно здесь.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Факультет "Психология образования", Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, Научно-методический центр сопровождения педагогических работников, Секция «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета (секция ДП НЭС) ФГБОУ ВО МГППУ