Вся психология в одном университете

Конференция по практике на факультете Клинической и специальной психологии

Новость

2021-12-28 Конференция по практике на факультете Клинической и специальной психологии

На факультете Клинической и специальной психологии 24 декабря прошла научная конференция по практике «Основы эксперимента» (онлайн). Конференция объединила 78 участников, среди которых были 74 студента второго курса кафедр «Специальное и дефектологической образование» и «Специальная психология и реабилитология», а также четверо преподавателей факультета: доцент Давыдова Е.Ю., старшие преподаватели Николаева Н.О., Алексеева О.С., преподаватель Альбов А.С.

Конференция проходила в дистанционном формате по двум секциям – «Когнитивные исследования» и «Изучение личностных особенностей». Было представлено 20 докладов, четыре из них были рекомендованы для публикации в научных сборниках:

  • Оценка флюидного интеллекта с использованием теста "Прогрессивные матрицы Равена";
  • Особенности памяти людей с высоким уровнем флюидного интеллекта;
  • Жизнестойкость и экстраверсия;
  • Особенности людей с низкой эмоциональной стабильностью.

В течение двухнедельной подготовки студентами был собран значительный экспериментальный материал, проведена работа с научной литературой, отработаны навыки формулирования объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижения гипотез, представления выводов. При обработке данных использовался количественный и качественный анализ результатов, их графическое оформление, работа в статпакете SPSS.

Вся рабочая документация конференции была доступна участникам на гугл-диске. Общение участников происходило в четырех комнатах единой конференции, что обеспечило полноценное сотрудничество и общение студентов с руководителями, руководителей между собой и участников мини-групп (самих студентов) друг с другом и со всем рабочим коллективом в целом.

Объем выборки, многоаспектность исследований, навыки практической работы способствовали формированию компетентности студентов в области научных исследований, а коллективный характер деятельности – компетентности сотрудничества и работы в группе.

Благодарим всех участников и желаем им творческих успехов!

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"