Вся психология в одном университете

Изданы рабочие тетради по природоведению для обучающихся с интеллектуальными нарушениями

Новость

2023-05-19 Изданы рабочие тетради по природоведению для обучающихся с интеллектуальными нарушениями

В 2023 году издательством «Просвещение» изданы рабочие тетради по природоведению для обучающихся с интеллектуальными нарушениями 5 и 6 классов. Авторы – канд. пед. наук, профессор Лифанова Т.М. и доцент кафедры «Специальное (дефектологическое) образование, канд. пед. наук Подвальная Е.В.

Рабочие тетради предназначены для детей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечивают реализацию требований адаптированной основной общеобразовательной программы в предметной области «Естествознание» в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Учебный материал в тетрадях на печатной основе представлен в соответствии с последовательностью изучения тем по предмету и изложен таким образом, чтобы позволить школьникам освоить содержание дисциплины «Природоведение» на доступном для них уровне.

Тетради содержат задания, упражнения, дидактические игры разного уровня сложности, что поможет учителю осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход в обучении школьников с нарушениями интеллекта. Материал, предложенный авторами, может использоваться как на уроке в классе (актуализация, повторение, закрепление, обобщение знаний, умений и навыков), так и для самостоятельного выполнения заданий дома.

Задания имеют коррекционную направленность, помогают развивать восприятие, внимание, память, мышление школьников, развивать и совершенствовать их словарный запас, навыки составления коротких рассказов, правописание природоведческих терминов и др.

Рабочие тетради входят в состав учебно-методического комплекта по природоведению для 5 и 6 классов.


Подробнее:

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"