Вся психология в одном университете

Участие в лонгитюдном исследовании «Кросс-культурные особенности взаимодействия значимого взрослого и ребенка в России и Вьетнаме»

Новость

Участие в лонгитюдном исследовании «Кросс-культурные особенности взаимодействия значимого взрослого и ребенка в России и Вьетнаме»

МГППУ в сотрудничестве с Лабораторией мозга и нейрокогнитивного развития Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина проводит исследование «Кросс-культурные особенности взаимодействия значимого взрослого и ребенка в России и Вьетнаме» (грант № 19-513-92001\19 РФФИ). Основной целью исследования стало изучение роли и значения взрослого в психическом развитии современного ребенка раннего возраста, а также выявление механизмов влияния взаимодействия со значимым взрослым на нейрокогнитивное и социо-эмоциональное развитие ребенка. Новизна настоящего исследования состоит в попытке выявить динамику взаимного развития социально-эмоциональной и когнитивной систем под влиянием отзывчивости значимого взрослого на коммуникативные сигналы ребенка с учетом культурных особенностей поведения взрослых в России и Вьетнаме.

Команда проекта приглашает родителей с детьми в возрасте от 7 до 10 месяцев принять участие в его реализации. Благодаря лонгитюдному подходу, семьям участвующим в исследовании, предоставляется уникальная возможность проследить за ходом нейро-когнитивного и социо-эмоционального развития своего ребенка в период с 10 до 36 месяцев.

Как будет проходить исследование?

В исследовании предполагается несколько встреч с семьей (родитель и ребенок):

– игра с ребенком в течение 15 минут, при этом ведется видеосъемка взаимодействия, которая будет анализироваться с помощью программы мирового уровня The Observer XT;

– проведение диагностики развития ребенка с помощью современных методик, которые используются в ведущих центрах России и за рубежом, и предоставление родителям полученных результатов.

Все обследования будут проводиться в Москве. Участие для семей бесплатное.

Принять участие могут семьи из Москвы и Московской области, а также из других городов России (подробнее об условиях участия).
Приняв участие в проекте, родители получат:

– результаты диагностики, а именно информацию об актуальном развитии познавательного, коммуникативного и эмоционального поведения ребенка (в 10, 24, 36 месяцев);

– рекомендации по повышению компетентности и эффективности взаимодействия родителя с ребенком раннего возраста.

Записаться на участие или задать вопросы:

– звонить по номеру: 8-925-265-77-19, Виолетта (менеджер проекта)

– отправить сообщение на Email: prolab_info@mail.ru

Подробнее о проекте.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Факультет "Психология образования", Факультет "Клиническая и специальная психология"