Вся психология в одном университете

МГППУ: время заботливой педагогики

Архив приемной компании

МГППУ: Время заботливой педагогики

А как стать госпитальным педагогом? Где этому научиться? Только ли госпитальные педагоги способны свернуть горы ради своих маленьких учеников, или этим может «заразиться» каждый неравнодушный человек?

Прекрасная новость для тех, кто любит детей и хочет повысить свой профессиональный уровень: в Москве второй год проходит набор на уникальную магистерскую программу «Психолого-педагогическое сопровождение детей с хроническими соматическими заболеваниями» в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ).

Магистерская программа обучения проходит при поддержке федерального проекта госпитальной школы России «УчимЗнаем», лучшие педагоги-психологи читают свои лекции для тех, кто решил связать свою жизнь с госпитальной педагогикой. Талантливые учителя проекта «УчимЗнаем» на практике показывают студентам магистратуры, как нужно чувствовать профессию – буквально «кончиками пальцев».

Важно отметить, что форма обучения по программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей с хроническими соматическими заболеваниями» очная, но проходит в вечернее время. Даже работающий человек, если у него есть стремление помогать больным детям в качестве психолога-педагога, сможет справиться с образовательным процессом. Приятный сюрприз для тех, кто пройдет вступительные испытания: образование это бесплатное. А те, кто серьезно подойдет к учебе, согласно закону Российской Федерации, смогут еще и получать стипендию. Согласитесь, во времена, когда попасть на бюджет равносильно полету в космос, это отличная новость.

Если у вас уже есть высшее образование (бакалавриат, специалитет), вы работаете или стремитесь работать с детьми, которым особенно нужна поддержка опытного педагога-психолога, вы можете пройти обучение в Московском государственном психолого-педагогическом университете и через два года стать магистром по программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей с хроническими соматическими заболеваниями».

Магистерская программа ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов, способных профессионально определять и анализировать психолого-педагогические проблемы детей разного возраста с соматическими заболеваниями, разрабатывать для них психолого-педагогические программы и мероприятия, способствующие нормализации детского развития в условиях стационарного и амбулаторного лечения.

Программа предусматривает обучение методам психологической реабилитации детей, находящихся на разных этапах лечения и паллиативного ухода. В процессе обучения магистранты на практике знакомятся со способами решения психолого-педагогических задач, учатся консультативной работе с членами семьи больного ребенка.

По окончании двухгодичной магистратуры специалист получает диплом о присвоении квалификации магистра по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование». После обучения можно трудоустроиться в госпитальные, общеобразовательные школы, благотворительные фонды, реабилитационные центры – в любую организацию, где осуществляется психолого-педагогическое сопровождение детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Источник: Сетевое издание БМ24

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"