Вся психология в одном университете

Открытая защита научных работ студентов МГППУ, выполненных на площадках проекта «УчимЗнаем»

Новость

открытая защита научно-исследовательских работ студентов МГППУ, выполненных на площадках госпитальных школ проекта «УчимЗнаем»

28 июня состоялась открытая защита научно-исследовательских работ студентов МГППУ, выполненных на площадках госпитальных школ проекта «УчимЗнаем».

На открытом слушании работ студенты факультета «Клиническая и специальная психология» представили свои исследования, посвящённые психолого-педагогическому сопровождению детей, находящихся на продолжительном лечении от соматических заболеваний.

На открытии процедуры публичной защиты выступил руководитель госпитальных школ России проекта «УчимЗнаем», PhD, профессор Сергей Шариков и декан факультета Клинической и специальной психологии МГППУ, кандидат педагогических наук, доцент Ева Артёмова. Они подчеркнули важность подготовки профессиональных кадров для госпитальных школ.

«Такие слушания необходимы, поскольку они дают возможность представить широкому профессиональному кругу научные исследования по данному направлению. Важно не только дать знания в этой области, но и убедиться, что люди, пришедшие в госпитальную педагогику, сделали этот шаг осознанно. Что они неравнодушны и способны анализировать научные данные, и на их основе создавать программы для поддержки детей, которые находятся на длительном лечении», - отметила заведующая кафедрой Специальной психологии и реабилитологии МГППУ, руководитель магистерской программы «Психолого-педагогическое сопровождение детей с хроническими соматическими заболеваниями», кандидат психологических наук Юлия Куртанова.

Темы работ, представленных на публичной защите, были разнообразны. Студенты уделили внимание эмоциональным и коммуникативным особенностям детей и подростков с онкологическими заболеваниями, рассмотрели особенности построения жизненных перспектив и способы восстановления когнитивного потенциала детей и подростков, находящихся на длительном лечении.

Каждый доклад был интересен, что дало возможность участникам открытой защиты взглянуть на исследуемые проблемы с другого ракурса, рассмотреть различные факторы, влияющие на изменение психологического состояния детей с хроническими соматическими заболеваниями и рекомендовать докладчикам продолжить исследовательскую работу.

В завершении Сергей Шариков ещё раз подчеркнул высокий уровень подготовки студентов в МГППУ и пригласил одного из докладчиков Данила Вовенко приступить к практической работе в госпитальной школе «УчимЗнаем» в качестве психолога.

Добавим, что сам Данил сможет продолжить учебу в университете в рамках магистерской программы, чтобы в дальнейшем представить свои новые исследования по теме психолого-педагогического сопровождения детей с хроническими соматическими заболеваниями.

Запись открытой защиты можно посмотреть на YouTube-канале МГППУ.

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"