Вся психология в одном университете

С любовью к делу: как работают специалисты в инклюзивной сфере

СМИ о нас

С любовью к делу: как работают специалисты в инклюзивной сфере

На сегодняшний день число детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в России выросло, заявила Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. Минпросвещения РФ обозначило одним из ключевых направлений своей работы — повышение доступности инклюзивного образования для детей с ОВЗ и инвалидностью. По их словам, основной проблемой в этой области является дефицит кадров. Кто учится и работает в инклюзивной сфере? Как стать хорошим специалистом? Об этом корреспонденту "Социального навигатора" рассказали выпускники Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

Помочь себе и обществу

В 2012 году Юлия Полукарова закончила вуз по специальности "Инженер-механик машин и аппаратов пищевого производства" и недолго работала по профессии — до рождения ребенка, который изменил ее жизнь. У Юлии родился сын с особенностями психического развития — расстройством аутистического спектра (РАС).

"С появлением ребенка я поняла, что нужно двигаться в другом направлении. Мне хотелось понять, как работать с сыном, а также помогать другим людям, оказавшимся в такой ситуации, потому что у многих родителей это вызывает стресс, некоторые впадают в депрессию. В семье начинают происходить жуткие вещи. Поэтому я приняла решение о поступлении на магистерскую программу "Психолого-педагогическая коррекция нарушений развития у детей", — рассказала выпускница факультета "Клиническая и специальная психология" МГППУ.

Сейчас Юлия работает психологом в грантовом проекте мэра Москвы "Смогли мы, сможешь и ты" на базе инклюзивного центра "Вместе весело шагать".

Маленькие шаги — большие победы

Путь в инклюзию для Евгении Васильковой начался в 2018 году с работы в музее декоративно-прикладного искусства.

"К нам на экскурсии приходили дети с особенностями развития. В какой-то момент я поняла, что знаний катастрофически не хватает, поэтому решила поступать в магистратуру. Первое высшее образование у меня — специалитет по экономике. Но по профессии я работала совсем недолго. Очень быстро поняла, что хочу работать с детьми", — рассказала выпускница магистерской программы "Психолого-педагогическая коррекция нарушений развития у детей" факультета "Клиническая и специальная психология" МГППУ.

Как отметила Евгения, все полученные знания она сразу же применяла на практике в музее.

"Я считаю, что нам лекции читал звездный профессорский состав: Ирина Юрьевна Левченко, Виктория Валентиновна Ткачева, Татьяна Александровна Басилова, Анна Михайловна Щербакова и другие. Когда я писала свою выпускную работу, то ссылалась в основном на книги людей, которые у нас преподавали", — прокомментировала она.

"Я временно приостановила деятельность в музее и ушла работать в инклюзивный центр. Мы с командой набрали детей и разработали программу по работе с детьми и родителями. И свою магистерскую диссертацию я писала как раз про работу с семьями — совместную продуктивную деятельность родителя и ребенка с нарушением развития. На основе методик нашего преподавателя — Виктории Валентиновны Ткачевой — я проводила исследование", — рассказала она.

На сегодняшний день Евгения продолжает работу в грантовом проекте на базе инклюзивного центра. Выпускница проводит занятия вместе с родителями и детьми с нарушениями психического развития по творческим направлениям: рисование, лепка, конструирование, аппликация и другие.

Читать статью полностью на сайте РИА Новости

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Факультет "Клиническая и специальная психология"