Вся психология в одном университете

Третья зимняя этношкола в Абрамцево собрала студентов, выпускников и преподавателей кафедры этнопсихологии

Новость

Зимняя этношкола МГППУ – Абрамцево 2024

Сквозной темой всех активностей этношколы стала профессиональная идентичность. Важно было определить ее место в общей структуре идентичности личности. Поэтому все упражнения и психологические практики погружали всех участников в пространство, позволяющее задуматься о том, какое содержание каждый из них вкладывает в понимание идентичности, как чувствует себя в разных ее проявлениях.

Занятия проводили Наталья Владимировна Ткаченко и Ольга Сергеевна Павлова, выпускницы магистратуры Елена Махаринская и Валентина Отмани, а также студентка 1 курса магистерской программы «Практическая этнопсихология» Кайлея Кочарян. Мы выстраивали мосты между этнопроблематикой и психологией, обсуждали, как это воплощается в практической деятельности психолога-консультанта и какие компетенции для этого необходимо развивать.

Как и в прошлые годы, участники этношколы посетили Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» – колыбель русского литературного и художественного творчества XIX века. А экскурсия в этнопарк «Кочевник» позволила познакомиться с обычаями и традициями, культурой, жилищем и национальными костюмами кочевых народов: монголов, казахов, кыргызов, ненцев, чукчей.

Само пространство Абрамцево, в котором уже третий год собираются люди, причастные к этнокафедре МГППУ, способствует творчеству: поэтому в этом году было много музыки, пения, игры на рояле. А направляли этот творческий процесс студентка 2 курса магистратуры Анастасия Мирей и выпускница кафедры Наталья Тарулина. Плавание в бассейне и прогулки по заснеженным аллеям абрамцевского парка зарядили участников свежим воздухом и энергией.

Третья этношкола вновь погрузила ее участников в зимнюю сказку, где познание и радость личного и профессионального общения помогают лучше почувствовать и осознать грани профессии этнопсихолога. Сейчас участники и организаторы этношколы подводят ее итоги и выстраивают программу ежегодной весенней этнопсихологической школы, которая в этом году запланирована на 12–14 апреля («Вся жизнь игра», весна 2023).

6.jpg (277 KB)


Хотите учиться на этнопсихолога и специалиста по межкультурной коммуникации? 

Для вас программы МГППУ:


Еще больше новостей – на официальном сайте кафедры этнопсихологии МГППУ

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"