Вся психология в одном университете

В МГППУ прошел обучающий семинар для координаторов, ответственных за обучение студентов с инвалидностью «Организация доступной среды в вузе»

Новость

В МГППУ прошел обучающий семинар для координаторов, ответственных за обучение студентов с инвалидностью

В МГППУ прошел обучающий семинар для координаторов, ответственных за обучение студентов с инвалидностью

21 сентября в зале ректората МГППУ состоялся обучающий семинар для координаторов, ответственных за обучение студентов с инвалидностью «Организация доступной среды в вузе».

На семинаре присутствовали представители следующих факультетов: «Информационные технологии», «Экстремальная психология», «Юридическая психология», «Клиническая и специальная психология», «Социальная коммуникация», «Дистанционное обучение», «Социальная психология», «Психология образования».

Светлана АЛЕХИНА, проректор МГППУ по инклюзивному образованию, в своем выступлении на семинаре отметила:

В нашем вузе процент обучающихся с инвалидностью составляет 4,5%. Это самый большой показатель среди ресурсных вузов страны. Один из 7 принципов Университета –инклюзивность. Создать инклюзивный вуз – это большая работа, для нее требуется много времени и усилий. Они направлены на то, чтобы повышать степень инклюзивности. В этом году на 1 курс к нам поступило 47 студентов с инвалидностью, всего в вузе обучающихся с ОВЗ на данный момент 189. Наша задача – сохранить их в вузе, выпустить и способствовать трудоустройству. Когда мы видим потребности этих студентов, тогда мы можем на них реагировать и создать им такие условия, чтобы они двигались в том же темпе, что и все остальные ребята.

Людмила ВАСИНА представила презентацию, в которой было наглядно показано, какая доступная среда создана для людей с инвалидностью на факультете «Информационные технологии», который находится на Открытом шоссе. Это единственное из зданий МГППУ, в котором на всех входах и выходах установлены пандусы. Также в корпусе имеется тактильная карта первого этажа для незрячих людей, специальные парты, компьютеры и принтеры, которые печатают азбукой Брайля. Созданы все условия, чтобы студенты с ОВЗ чувствовали себя комфортно.

В семинаре участвовали:

Светлана Алехина, проректор МГППУ по инклюзивному образованию. Тема выступления: «Основные направления развития высшего образования студентов с инвалидностью».

Людмила Васина, ведущий специалист по учебно-методической работе факультета «Информационные технологии», ведущий специалист РУМЦ МГППУ. Тема выступления: «Формирование единой информационной базы данных об обучающихся с инвалидностью в университете: ее заполнение и ведение. Создание специальных условий обучения студентов с различными нозологиями на факультетах и институтах».

Гузель Саитгалиева, замдиректора ресурсного учебно-методического центра (в части сопровождения обучающихся из числа инвалидов), к.с.н., доцент МГППУ. Тема выступления: «Особенности содержания и сопровождения студентов с инвалидностью в вузе».

Татьяна Пивник, ведущий специалист РУМЦ МГППУ. Тема выступления: «Развитие волонтерского движения в вузе: организационно-информационное сопровождение».

Пресс-служба МГППУ

 

 

Источники: Факультет "Социальная коммуникация", Факультет "Юридическая психология", Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, Факультет "Экстремальная психология", Факультет "Дистанционное обучение", Факультет "Клиническая и специальная психология", Факультет "Социальная психология", Факультет "Информационные технологии", Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ), Факультет "Психология образования"

Связанное событие: Обучающий семинар, посвященный созданию образовательных условий для студентов с инвалидностью