Вся психология в одном университете

«У нас будет ребенок!» Психолог о важных аспектах подготовки к появлению малыша в семье

СМИ о нас

2022-08-15 «У нас будет ребенок!» Психолог о важных аспектах подготовки к появлению малыша в семье

ФОТО: Rastimdetey.ru

Рождение малыша – долгожданное и волнительное событие в каждой семье. За время беременности будущим маме и папе нужно подготовиться не только к новым ролям, но и к новому этапу жизни. Это не всегда бывает легко, но, если в семье есть взаимное уважение, желание помочь и прислушаться, этот этап обязательно станет счастливым. О подготовке к рождению ребенка и взаимоотношениях в семье в первое время после выписки поговорим со старшим научным сотрудником Центра междисциплинарных исследований современного детства ФГБОУ ВО МГППУ кандидатом психологических наук Еленой Шепелевой.

Подготовка начинается с беременности

«У нас будет ребенок!» – одна из самых счастливых и заветных фраз, произнести которую мечтают многие пары. Но даже если рождение малыша планировалось заранее, будущим мамам и папам бывает сложно принять ситуацию психологически – в голове то и дело возникают вопросы: «А что если я не справлюсь?», «А как же теперь моя прежняя жизнь: работа, учеба, друзья?»

В таком случае будущим родителям очень полезно посетить семьи друзей или родственников, в которых уже есть маленькие дети, поговорить с ними, задать все вопросы, которые их беспокоят, и понять, что все совсем не так страшно, как кажется.

Отличным вариантом станут также курсы для будущих родителей. На них научат не только подготовке к родам, но и уходу за малышом, распределению обязанностей и решению возможных проблем, которые могут возникнуть в первое время. Если на курсы не хватает времени или сил, вполне можно заменить их специализированной литературой или видеоуроками. Но самое главное, чтобы мама и папа готовились к рождению малыша вместе. Спланировать график работы или учебы после рождения ребенка, обсудить длительность отпуска лучше заранее.

Например, родителям можно вместе обсудить, будет ли мама сидеть с малышом три года или она планирует выйти на работу или учебу раньше. Для последнего варианта также стоит продумать решение: сможет ли с ребенком оставаться папа, бабушка, дедушка или кто-то из родственников или у семьи будет возможность взять няню или оплатить частный детский сад. Кстати, если в семье появится второй или третий малыш, оплатить частный садик можно из средств материнского капитала. В любом случае после рождения малыша планы могут измениться, но лучше будет, если родители заранее обсудят разные варианты.

Также заранее стоит обговорить, как часто мама или папа смогут проводить время с друзьями. Зачастую старшие родственники готовы отпускать маму «по делу», но не понимают необходимости переключаться и отдыхать вне дома. Лучше, если родители сами будут по очереди отпускать друг друга «развеяться», а совместный досуг будут проводить вместе с ребенком. К счастью, сейчас создано достаточно инфраструктуры для семейного времяпрепровождения даже с новорожденными детьми – кафе, рестораны, торговые центры, парки. А многие молодые семьи даже путешествуют вместе с ребенком.

Читайте публикацию полностью на сайте РАСТИМДЕТЕЙ.РФ

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства