Вся психология в одном университете

В МГППУ прошел круглый стол по цифровому сотрудничеству с коллегами из Республики Казахстан

Новость

2024-03-22. МГППУ – КазНПУ

22 марта в Московском государственном психолого-педагогическом университете состоялся международный круглый стол, посвященный теме «Университеты в цифровую эпоху: тренды развития МГППУ и Казахский Национальный Университет имени Абая». Мероприятие объединило представителей образовательных учреждений и экспертов из России и Республики Казахстан, которые обсудили актуальные вопросы развития университетского образования в условиях эпохи цифровизации.

Приветственным словом международный круглый стол открыла Олеся Валентиновна Вихристюк, проректор по воспитательной и социально-психологической работе МГППУ. В ходе круглого стола были представлены несколько докладов, посвященных актуальным темам цифрового развития университетов. В обсуждении вопросов сотрудничества принимала участие Александра Андреевна Лисицына, и.о. проректора по профессиональному образованию МГППУ.

Марина Геннадьевна Сорокова, руководитель Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, заведующая кафедрой «Цифровое образование» выступила с докладом на тему «Кафедра «Цифровое образование» и Технопарк МГППУ как драйверы развития цифровых компетенций».

Олеся Игоревна Леонова, руководитель Научно-методического центра сопровождения педагогических работников, исполнительный директор общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», поделилась своим опытом сотрудничества в области распространения лучших российских практик психологического и коррекционного педагогического обеспечения общего образования и осуществления методического сопровождения по их применению.

Также были представлены доклады, касающиеся психологических аспектов эффективности учебной деятельности в цифровой образовательной среде университета и репозитория психологических исследований и инструментов RusPsyDATA. В рамках мероприятия Викторией Викторовной Пономаревой, директором Фундаментальной библиотеки, администратором электронной библиотеки, были сделаны сообщения о реализации цифровой базы знаний по культурно-исторической психологии «Библиотека Выготского».

Марфуга Абсатовна Абсатова, доктор педагогических наук, профессор, главный ученый секретарь Казахского национального педагогического университета имени Абая, и Шынгысм Нурланович Нурланов, магистр управления в сфере образования, заместитель директора Национального центра развития высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, рассказали об опыте реализации цифровых ресурсов в подготовке кадров в сфере образования по программе Honors College. М.А. Абсатова и А.Б. Дошыбеков, проректор по науке и стратегическому развитию Казахской академии спорта и туризма, доктор философии, представили заключительный доклад с информацией о возможностях виртуальной лаборатории в реализации олимпийского образования в Казахстане.

Международный круглый стол стал плодотворной площадкой для обмена опытом и идеями в области цифрового развития университетов. Участники мероприятия получили возможность узнать о передовых практиках, проектах и исследованиях, связанных с цифровыми технологиями и образованием в России и Казахстане. Мероприятие стало важным шагом в развитии сотрудничества университетов МГППУ и КазНПУ имени Абая и способствовало обмену опытом, развитию новых идей и созданию фундамента для реализации совместных проектов в цифровой сфере. МГППУ и КазНПУ имени Абая продолжают активно внедрять цифровые технологии в образовательный процесс, а также развивать инновационные подходы и методики, способствующие повышению качества образования. Развитие цифровых компетенций и интеграция цифровых технологий в образовательный процесс становятся неотъемлемой частью современного высшего образования. МГППУ и КазНПУ имени Абая продолжат свою работу по развитию цифрового образования и исследованиям в этой области.

Искренне благодарим коллег из Республики Казахстан за визит и открытость к сотрудничеству!

2024-03-22. МГППУ – КазНПУ 06.jpg (171 KB)

Источники: Отдел по международным связям, Кафедра «Цифровое образование» (цифровая кафедра), Фундаментальная библиотека МГППУ, Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, Научно-методический центр сопровождения педагогических работников