Вся психология в одном университете

Апрель 2023: дайджест событий МГППУ

Дайджест

апрель 2023: дайджест событий МГППУ

Дайджест наиболее значимых и интересных событий Апрель 2023

В России впервые прошла Всероссийская неделя распространения информации об аутизме.

Поздравляем декана факультета «Юридическая психология» МГППУ Николая Дворянчикова с выходом книги "Профиль убийцы. Психологические аспекты криминального профайлинга"

По данным системы мониторинга и анализа социальных медиа и СМИ Brand Analytics в первом квартале 2023 года МГППУ занял 1 место в рейтинге представленности в научно-популярных СМИ среди всех педагогических вузов России.

Аспирантка третьего курса факультета «Экстремальная психология» МГППУ Азалия Зинатуллина – лауреат стипендии Президента РФ

Команда студенческого научного объединения МГППУ – победители турнира по психологии и педагогике им. А.Р. Лурия в Челябинске.

Руководитель Центра доказательного социального проектирования Татьяна Подушкина приняла участие в работе ММСО. 

В рамках Года педагога и наставника, при поддержке Точки кипения МГППУ состоялся семинар, посвященный педагогическому наследию Константина Дмитриевича Ушинского. Видеозапись семинара

Продолжает работу секция «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета МГППУ.

5 апреля на базе Точки кипения МГППУ состоялась встреча специалистов Центра доказательного социального проектирования с экспертами-кураторами, сопровождающими специалистов-практиков детства в вопросах доказательного подхода.

Круглый стол "Развитие сетевой системы верификации и тиражирования социальных практик с доказанной эффективностью" прошел в МГППУ. 

5 апреля Минпросвещения России совместно с Федеральным координационным центром по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации (ФКЦ МГППУ) провели Всероссийский семинар-совещание «Неделя психологии: организация и опыт проведения». 

6 апреля пополнился список российских психологических журналов, принятых для индексации в международную базу Scopus. Еще три рецензируемых научных журнала издательства МГППУ вошли в ее состав. 

7 апреля в МГППУ состоялось совещание с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам актуализации региональных долгосрочных планов по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования. 

Главное событие весны: открытие Студенческого центра Рублево! 

Президент МГППУ Виталий Владимирович Рубцов выступил на симпозиуме «Российская академия образования в развитии психологического сопровождения системы образования в Российской Федерации». 

На базе Центра проведения демонстрационного экзамена, созданного в рамках программы развития МГППУ «Приоритет 2030», студенты факультета «Психология образования» успешно сдали экзамен по модулю 15 «Содержание и методы в предметных областях «Искусство» и «Технология». 

Впервые в конкурсе «Лучшая инклюзивная школа» принимают участие профессиональные образовательные организации - вебинар «Создание инклюзивной образовательной среды в профессиональных организациях».

12–13 апреля состоялся рабочий визит специалистов ФКЦ МГППУ в Ростов-на-Дону. 

Горячая дискуссия на семинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ: эмоциональная креативность – светлая и темная стороны. 

МГППУ стал первым в России психолого-педагогическим университетом, выигравшим грант Акселерационных программ.

Магистрант кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» стал призером конкурса «Педагоги года Москвы». 

с 17 по 21 апреля в МГППУ прошел IV Всероссийский «Фестиваль неравнодушных людей». 

При поддержке Минпросвещения России в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» с 24 по 28 апреля прошла Неделя родительской компетентности "От детского сада до вуза: проблемы выбора".

Вышел в свет сборник "Практики инклюзивного высшего образования: опыт российских вузов".  

18-19 апреля МГППУ принял участие в работе форума «Инклюзивная школа», проходившем в Грозном. Круглый стол в ЧГПУ с экспертами университета о специальном (дефектологическом) образовании в Чеченской Республике.

20 апреля в России отмечался Национальный день донора крови. 

25 апреля в Точке кипения МГППУ – круглый стол научного журнала «Психологическая наука и образование» – «Функциональная психологическая грамотность родителей и педагогов, как условие построения эффективного общения с ребенком».

26 апреля – стратегическая сессия «О межведомственном взаимодействии при оказании психологической помощи».

При поддержке Академии Минпросвещения России 26 апреля провели вебинар «Методическое сопровождение психологической службы образовательной организации».

Декан факультета Социальной коммуникации Ирина Шилина отмечена благодарственным письмом из Госдумы.

Творческие достижения анимационной мастерской ФРЦ МГППУ "Мульткласс!". На Всероссийском конкурсе мультимедийных технологий в детском и юношеском творчестве «МИР ВОКРУГ НАС» наша анимационная мастерская завоевала сразу несколько наград:

  • в номинации "ДЕЛАЕМ НАШ МИР ЛУЧШЕ" "Мульткласс!" удостоился 2 места со своей работой "Новогодняя история"
  • в номинации "ПРИРОДА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ" "Мульткласс!" удостоился 2 места со своей работой "Зоопарк"

Сотрудники МГППУ выступили на конференции «Новые коммуникативные технологии и современное белорусское общество» в Полоцке.


Дайджесты МГППУ

Проекты пресс-службы МГППУ

Новые статьи от экспертов нашего университета на официальном канале МГППУ на Дзене.

Официальный телеграм-канал МГППУ. Актуальные новости, опросы, полезные ссылки, ежедневное обновление.

Также продолжаем писать просто о психологии.

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)