Вся психология в одном университете

На базе МГППУ проведена экспертиза программы профилактики эмоционального выгорания педагогических работников

Новость

2024-01-26 На базе МГППУ проведена экспертиза программы профилактики эмоционального выгорания педагогических работников

24 января 2024 состоялось заседание секции «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета МГППУ по верификации профилактической психолого-педагогической программы «В ритме танца», направленной на профилактику эмоционального выгорания педагогических работников.

Программа разработана и апробирована на базе Нижегородской школы-интернат № 10 (г. Городец).

Коллектив авторов-разработчиков программы: педагог-психолог Малышева Елена Львовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Новожилова Наталья Павловна, учитель адаптивной физкультуры Баранова Екатерина Дмитриевна.

Экспертами по проведению экспертизы доказательной базы программы выступили:

  • Марина Николаевна Расходчикова, кандидат психологических наук, доцент кафедры теоретических основ социальной психологии, заместитель декана по учебно-методической работе факультета «Социальная психология» МГППУ;
  • Инна Викторовна Воронкова, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ;
  • Павел Владимирович Гришель, преподаватель кафедры «Специальная психология и реабилитология» факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ.

По результатам экспертизы и обсуждения принято решение о соответствии профилактической психолого-педагогической программы «В ритме танца» стандартам образовательных и социальных программ и технологий с доказанной эффективностью с учетом дополнительных рекомендаций.


Научно-методический центр сопровождения педагогических работников на базе МГППУ окажет экспертно-методическую поддержку авторам в целях дальнейшего включения программы в Реестр программ, технологий, практик с доказанной эффективностью для сферы образования и социальной сферы.

Приглашаем авторов-разработчиков программ на экспертизу программ и технологий для сферы образования, и социальной сферы и/или научно-методическому сопровождению экспериментов по верификации в парадигме доказательного подхода в психологии и образовании экспертами секции ДП НЭС и специалистами МГППУ. Наибольшую актуальность представляют профилактические и коррекционно-развивающие программы, а также программы по психологическому просвещению. Заполнить заявку на участие можно здесь.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Факультет "Психология образования", Факультет "Клиническая и специальная психология", Факультет "Социальная психология", Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, Научно-методический центр сопровождения педагогических работников, Секция «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета (секция ДП НЭС) ФГБОУ ВО МГППУ