Вся психология в одном университете

Открытие Методического кабинета факультета "Клиническая и специальная психология"

Новость

Открытие кабинета Монтессори

27 мая в МГППУ (корпус на Спасском туп., д. 6, стр. 1, ауд. 304) состоялось открытие Методического кабинета факультета «Клиническая и специальная психология». В кабинете можно ознакомиться с выставкой дидактических материалов, используемых в системе М. Монтессори для воспитания, обучения и развития дошкольников. Эта педагогическая система широко известна и популярна во всем мире, она подходит как для здоровых детей, так и для детей с особенностями развития, поэтому активно используется в инклюзивном образовании.  

На мероприятии была анонсирована новая совместная магистерская программа факультета «Клиническая и специальная психология» (КСП) и факультета «Информационные технологии» (ИТ) «Коррекционно-развивающие технологии в дошкольном образовании». Руководителем программы является НАТАЛЬЯ БОРЯКОВА, к. психол. н., доцент, доцент кафедры специального (дефектологического) образования факультета КСП. В ней будет модуль по педагогике Монтессори, а также уникальный модуль, посвященный информационно-коммуникационным технологиям в дошкольном образовании, разработанный отделением режиссуры кино и телевидения факультета ИТ. Программа открывается в сентябре 2020 года.

Дипломированный специалист Association Montessori Internationale, д. пед. н., профессор кафедры Прикладной математики факультета ИТ МАРИНА СОРОКОВА рассказала о системе М. Монтессори и представила дидактические материалы для обучения дошкольников математике, чтению, развитию их представлений об окружающем мире и сенсорной сферы. Она пригласила слушателей на программу ДПО «Воспитание и обучение дошкольников по системе М. Монтессори» (1-я и 2-я ступени) на ФПК МГППУ, а также на новую магистерскую программу, научным консультантом которой она является.

Начальник Отдела информационного обеспечения и компьютеризации Фундаментальной библиотеки МГППУ ВИКТОРИЯ ПОНОМАРЕВА рассказала о возможностях библиотеки по информационному обеспечению новой магистерской программы факультетов КСП и ИТ. Она представила книги по педагогике Монтессори, имеющиеся в библиотеке.

На открытии присутствовали также ЛЮДМИЛА ТИШИНА, к. пед. н., доцент, заведующая кафедрой специального (дефектологического) образования и ЕЛЕНА АНТОНОВА, заместитель декана по учебной работе факультета КСП.

Директор московского отдела продаж фирмы «Монтессори-Питер» АНДРЕЙ КИСЕЛЕВ рассказал участникам о развивающих материалах для детей, выпускаемых фирмой и выразил желание в продолжении сотрудничества с МГППУ. Методический кабинет оборудован материалами фирмы «Монтессори-Питер».

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"