Вся психология в одном университете

21 октября на базе МГППУ работала "Родительская приёмная"

Новость

дислексия

С 19 по 25 октября проходит II Международная Неделя осведомленности о дислексии и других трудностях в обучении, официальным организатором которой является Ассоциация родителей и детей с дислексией.

21 октября на базе Московского государственного психолого-педагогического университета в формате видеоконференции работала Родительская приёмная в рамках конференции «Школьные трудности: стратегии помощи детям».

Работа началась с круглого стола «Психолого-педагогическое сопровождение детей с трудностями в обучении: Россия и зарубежный опыт». Были освещены вопросы государственной политики в области обучения детей с особыми образовательными потребностями, отечественные и зарубежные специалисты поделились опытом преодоления трудностей в обучении в аспекте нейропсихологического, педагогического и поведенческого подходов. Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой специального (дефектологического) образования факультета "Клиническая и специальная психология" МГППУ Людмила Александровна Тишина.

На круглом столе выступили:

После круглого стола состоялась дискуссия «Партнерство «школа – родители» как условие преодоления школьных трудностей», в которой участвовали представители родительских сообществ, директора школ, специалисты образовательных и медицинских организаций, работающие с детьми с трудностями в обучении. Модераторами дискуссии выступили Александр Николаевич Корнев, доктор психологических наук, Санкт-Петербург и Татьяна Емельяновна Уцыка, директор ГБОУ СОШ 1541, Москва.

И завершилась конференция открытой лекцией «Трудности обучения школьников с расстройствами аутистического спектра», которую провели учителя начальных классов ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Загуменная Ольга Викторовна и Чистякова Людмила Андреевна.



Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"