Вся психология в одном университете

«Для выживания и оберегания»: почему мы ничего не помним из младенчества

СМИ о нас

«Для выживания и оберегания»: почему мы ничего не помним из младенчества

Фото: Freepik.com

Взрослые люди не помнят себя в раннем детстве, и это явление называется младенческой (инфантильной) амнезией. О том, почему природа предусмотрела такую особенность, с какого возраста ребенок может себя помнить и от чего зависят первые воспоминания, «Газете.Ru» рассказали психологи и научные сотрудники российских исследовательских центров.

Елена Шепелева, психолог, старший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ, раскрыла предназначение инфантильной амнезии:

«Основная причина – «охранная» функция психики. Вероятно, это связано с тем, что исторически в младенческом возрасте ребенок был настолько слаб и зависим от окружения, что для лучшей адаптации в меняющихся условиях выработалась максимальная пластичность памяти. То есть для выживания и оберегания нервной системы от травмирующих впечатлений это действительно могло быть полезно. В то же время, полученные в младенческом возрасте навыки (моторные, речевые, поведенческие) могут сохраняться на протяжении очень долгого времени».

С этой научной точкой зрения солидарна Дзерасса Гояева, руководитель научно-методического отдела iSMART, научный сотрудник центра нейрокогнитивных исследований «МЭГ-центр» МГППУ: «В психологии существует большое количество исследований о том, что инфантильная амнезия имеет предохранительные свойства, она помогает психике младенца выдерживать те тревоги, с которыми сталкивается ребенок в постнатальном развитии, то есть помогает сохранить психику будущего взрослого человека».

Кроме того, научный сотрудник ЦМИСД МГППУ упоминает о проблеме достоверности первых воспоминаний: «Существует так называемый «эффект телескопичности» – чем более ранним на самом деле является воспоминание человека, тем к более старшему возрасту приписывает его человек. То есть часты случаи, когда то, что человек относит к своему трехлетнему возрасту, на самом деле по свидетельствам родителей было в двухлетнем возрасте».

Читать статью полностью на сайте «Газета.Ru»

Источники: Научно-образовательный центр нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр), Центр междисциплинарных исследований современного детства