Вся психология в одном университете

17–18 ноября состоялась конференция «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании (DHTE 2022)»

Релиз

2022-11-21 17–18 ноября состоялась конференция «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании (DHTE 2022)»

Цифровая трансформация образования – это мощный международный тренд и одно из приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации. В рамках Государственной программы РФ «Развитие образования» на 2018–2025 годы активно реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда». В 2022 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ начата реализация проекта «Цифровые кафедры» для университетов – участников программы «Приоритет 2030». Особую актуальность приобрели научные исследования различных аспектов цифровой трансформации образования.

17–18 ноября 2022 в онлайн-формате состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция "Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании" (DHTE 2022).

Организаторы конференции – Московский государственный психолого-педагогический университет и Общероссийская общественная организация "Федерация психологов образования России".

Партнеры конференции: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Полоцкий государственный университет (Беларусь), Уральский государственный педагогический университет, Марийский государственный университет, Филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске, Научно-издательский центр ИНФРА-М.

Информационный партнер конференции: портал психологических изданий Psyjournals.ru.

На конференции были представлены доклады преподавателей и исследователей ведущих университетов и научных организаций России, Белоруссии и Казахстана. География российских участников – от Санкт-Петербурга до Красноярска, от п. Ханымей (ЯНАО) до Ставрополя.

Сборник трудов конференции DHTE 2022 уже опубликован на портале Psyjournals.ru и будет индексироваться в РИНЦ. Здесь же можно найти более подробную информацию об университетах и научных организациях – участниках конференции.


Смотрите записи мероприятий конференции: Пленарного заседания, симпозиумов и мастер-классов по актуальным вопросам развития и применения цифровых технологий в сфере образования.

Пленарное заседание 17 ноября 2022

Симпозиум Центра междисциплинарных исследований современного детства ЦМИСД МГППУ 17 ноября 2022 «Цифровая социализация современного ребенка: вызовы и перспективы»
Руководители: Рубцова О.В., руководитель ЦМИСД МГППУ; Гаврилова Е.В., с.н.с., МГППУ; Шепелева Е.А., с.н.с., МГППУ

Симпозиум Института психологии РГПУ им. А.И. Герцена 18 ноября 2022 «Психологические эффекты цифровизации жизненного пространства современного человека»
Руководитель: Котова С.А., директор Института психологии РГПУ им. А.И. Герцена

Мастер-класс 18 ноября 2022 «Цифровые инструменты учителя»
Ведущий: Мерикова М.А., аспирант, МГППУ

Мастер-класс 18 ноября 2022 «Психологические проблемы подростков в реальной и виртуальной среде»
Ведущие: Алексеева Е.В., доцент, РГПУ им. А.И. Герцена; Пежемская Ю.С., доцент, РГПУ им. А.И. Герцена

Мастер-класс 17 ноября 2022 «Совмещение цифровых технологий и традиционных форм работы для повышения вовлеченности в образовательный процесс»
Ведущий: Шляховая Е.В., автор онлайн-проекта «Психологическая студия Креативность Онлайн»

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022