Вся психология в одном университете

Проведена независимая экспертиза психолого-педагогической программы «Ценностные приоритеты в твоей жизни»

Новость

2024-01-15 Проведена независимая экспертиза психолого-педагогической программы «Ценностные приоритеты в твоей жизни»

12 января 2024 года состоялось заседание секции «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета МГППУ.

На заседании рассмотрены результаты независимой экспертизы психолого-педагогической программы «Ценностные приоритеты в твоей жизни», разработанной в МГППУ.

Автор программыКсения Григорьевна Семёнова, педагог-психолог отдела мониторинга и координации деятельности психологической службы в системе образования Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации ФГБОУ ВО МГППУ.

Эксперты:

  • Зеленина Ирина Николаевна, педагог-психолог высшей категории ГБУ ЦППС Кировского района Санкт-Петербурга, руководитель РМО педагогов-психологов ДОУ Кировского района Санкт-Петербурга, победитель Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде – 2020 в номинации «Развивающие психолого-педагогические программы»;
  • Серякина Анна Викторовна, начальник регионального центра практической психологии и инклюзивного образования, Саратовский областной институт развития образования (ГАУ ДПО «СОИРО»);
  • Погребная Светлана Кронидовна, заместитель руководителя Аналитического центра по разработке и анализу моделей воспитательной работы, выявлению лучших практик воспитательной и профилактической работы, направленной на предупреждение общественно опасного поведения подростков и молодежи ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования», кандидат психологических наук.

В рамках обсуждения была отмечена актуальность, новизна и высокая значимость данной программы для общеобразовательных организаций.

По результатам обсуждения принято решение о рекомендации психолого-педагогической программы «Ценностные приоритеты в твоей жизни» к проведению верификации с учётом доработки.


Научно-методический центр сопровождения педагогических работников МГППУ окажет экспертно-методическую поддержку автору в целях доработки программы для дальнейшего включения в Реестр программ, технологий, практик с доказанной эффективностью для сферы образования и социальной сферы.

Приглашаем авторов-разработчиков программ на экспертизу программ и технологий для сферы образования, и социальной сферы и/или научно-методическому сопровождению экспериментов по верификации в парадигме доказательного подхода в психологии и образовании экспертами секции ДП НЭС и специалистами МГППУ. Наибольшую актуальность представляют профилактические и коррекционно-развивающие программы, а также программы по психологическому просвещению. Заполнить заявку на участие можно здесь.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, Научно-методический центр сопровождения педагогических работников, Секция «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета (секция ДП НЭС) ФГБОУ ВО МГППУ