Вся психология в одном университете

Исследователи из Беларуси представили адаптацию опросника стиля принятия решений для военнослужащих

Релиз

2024-03-15 Исследователи из Беларуси представили адаптацию опросника стиля принятия решений для военнослужащих

14 марта состоялась очередная сессия международного научного семинара «Измерения и анализ данных в психологии и образовании»организованного в партнерстве университетов ФГБОУ ВО МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ. На семинаре обсуждался «Опросник стилей принятия решений (адаптации опросника «General decision making style» S.G. Scott & R.А. Bruce) для военнослужащих», который диагностирует устойчивый и предпочитаемый способ принятия решений в конкретной ситуации.

О возможностях применения опросника рассказал Александр Александрович Морозов, начальник цикла (доцент) кафедры идеологической работы и социальных наук, Военная Академия Республики Беларусь (Минск, Республика Беларусь). Опросник предназначен для изучения и определения доминирующего стиля принятия решения: рационального, интуитивного, зависимого, избегающего или спонтанного. Показатели опросника репрезентативны по отношению к содержанию диагностируемых стилей, что свидетельствует о его содержательной валидности. Исследования также показали, что опросник обладает конвергентной, дискриминантной и факторной валидностью, что в целом позволяет констатировать конструктную валидность. Диагностируемые стили являются относительно независимыми и в определенной степени полярными относительно друг друга (например, «рациональный – интуитивный»). Экспериментально установлена зависимость между структурными компонентами толерантности к неопределенности и стилями принятия решений, а также их место в структуре интеллектуально-личностного потенциала у разных категорий военнослужащих (курсанты, сержанты, младший и старший офицерский состав).

В обсуждении приняли участие Хриптович Виктория Александровна, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры управления и экономики высшей школы, Республиканский институт высшей школы (Минск, Республика Беларусь) и Радчикова Наталия Павловна, кандидат психологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA МГППУ, отметившие высокий уровень профессионализма в проведении адаптации опросника и возможные направления дальнейшего совершенствования подобного рода психодиагностического инструментария.

Видеозапись трансляции


Следующий вебинар в рамках международного семинара «Измерения и анализ данных в психологии и образовании» состоится 11 апреля 2024 года.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, Международный научный семинар "Измерения и анализ данных в психологии и образовании"