Вся психология в одном университете

Специалисты ФКЦ МГППУ – эксперты Федерального форума «Подростки 360»

Новость

2022-12-01 Специалисты ФКЦ МГППУ – эксперты Федерального форума «Подростки 360»

29–30 ноября 2022 г. по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в Москве состоялся Федеральный форум «Подростки 360», посвящений вопросам повышения компетенций специалистов, работающих с подростками. Специалисты Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ (ФКЦ МГППУ) приняли активное участие в работе круглого стола «Осторожно, подросток! Травма», проводимого в рамках форума 30 ноября в Общественной палате России.

Заместитель руководителя ФКЦ МГППУ Анна Ермолаева выступила в качестве модератора этого тематического мероприятия, в обсуждение которого попали следующие вопросы: подростковые травмы и их источники; технологии работы с подростками; психологическая служба в школе; где можно получить психологическую помощь.

А. Ермолаева выступила также в качестве одного из ключевых спикеров круглого стола. В рамках выступления «Психолого-педагогическое сопровождение подростков в условиях пребывания в пунктах временного пребывания» заместитель руководителя ФКЦ МГППУ представила опыт работы кризисных психологов центра с подростками, прибывшими из Херсонской области в пункты временного размещения (ПВР) Краснодарского края. В частности, она рассмотрела различные аспекты оказания психологической помощи участникам образовательных отношений и сопровождения деятельности психологической службы в ПВР Анапы и Туапсе.

В ходе круглого стола сотрудники отдела научно-методического обеспечения ФКЦ МГППУ Зульфия Хайрова, и.о. начальника отдела, к.психол.н., и Екатерина Никифорова, ведущий аналитик, выступили с докладом «Программа психолого-педагогического сопровождения обучающихся, находящихся в тяжелой жизненной ситуации», который был посвящен разработке, верификации и апробации представленной программы в субъектах Российской Федерации.

Алина Громова, руководитель сектора дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» ФКЦ МГППУ, продолжила освещение темы психологического сопровождения российских подростков ресурсами ФКЦ МГППУ в своем докладе «Телефон доверия как средство оказания психологической помощи по актуальным запросам подросткового возраста». В докладе была представлена специфика обращений абонентов подросткового возраста: тематика запросов, проблематика обращений и статистика звонков. Также были рассмотрены технологии работы с подростками в формате телефонного консультирования. Участники круглого стола обсудили важность и доступность подобного формата психологической помощи, возможность получить ее безотлагательно.

Участниками форума «Подростки 360» стали представители профильных федеральных и региональных ведомств, социально ориентированных НКО, специалисты-практики, работающие с подростками, а также члены Федерального детского общественного совета при омбудсмене.

Источники: Детский телефон доверия, Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации, Отдел научно-методического обеспечения