Вся психология в одном университете

Обзор выступлений экспертов МГППУ в СМИ

СМИ о нас

обзор

День знаний – важный и волнительный праздник не только для детей, учителей, но и для родителей. Во многом от того, как пройдет первый день, зависит, будет ли ребенок стремиться ходить на занятия. Как правильно поздравить свое чадо с Днем знаний? И как минимизировать стресс от первого похода в школу? Особенно волнителен этот праздник для самых маленьких участников события – первоклашек. Это первое серьезное изменение в их жизни, и они еще не до конца представляют, что их ждет.

«...Важно еще за несколько дней обсудить, кто из близких будет на празднике, как ребенок будет добираться до школы, какие обязательства его ждут. Все это минимизирует тревогу. Также важно отметить этот день в календаре как важную веху в жизни ребенка – он становится взрослее, и его ждут не только “бонусы” взрослой жизни, но еще и обязательства (например, домашние задания)»,поясняет Добро.Журналу эксперт Союза охраны психического здоровья, клинический психолог, преподаватель Московского государственного психолого-педагогического университета Дарья Ведмицкая.


Родителям следует внимательно относиться к трудностям, возникающим у первоклассников в школе, и не обесценивать их. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила преподаватель кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ Маргарита Расторгуева.


Травля в интернете в отношении подростков, или кибербуллинг, стала распространенным явлением, которое в ряде случаев может привести к фатальным последствиям для жертвы. В то же время запрет онлайн-коммуникаций не выглядит эффективным решением проблемы, ведь компьютерные технологии сегодня стали неотъемлемой частью процесса социализации детей. Психологи МГППУ объяснили, какие особенности в поведении ребенка должны насторожить родителей, а также что следует предпринять, если факт травли подтвердится. При этом наиболее важным условием эффективной помощи детям специалисты считают доверительные отношения в семье.

Эксклюзивное интервью RT о профилактике кибербуллинга среди детей дала заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета юридической психологии МГППУ, кандидат психологических наук, доцент Римма Чиркина.


Исследование ученых из МГППУ, в котором участвовало 50 человек в возрасте от 20 до 60 лет, проливает свет на факторы, влияющие на продолжительность жизни. Психологи сосредоточились на качестве семейных и детско-родительских отношений и оценили их влияние на вероятностную продолжительность жизни. О результатах своего исследования рассказывает профессор кафедры научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология» МГППУ Марина Розенова.


Первое родительское собрание в канун нового учебного года – волнительное событие не только для ребят с их родителями, но и для педагогов. Учителям и администраторам предстоит обсуждать важные вопросы и устанавливается продуктивное партнерство между домом и школой. Психологи Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в образовании РФ МГППУ разработали памятку с ценными рекомендациями, которые помогут подготовиться к родительскому собранию. Специалисты подсказывают, как успешно провести встречу и выстроить взаимодействие с родителями.


В МГППУ провели исследование, согласно которому употребление психоактивных веществ оказывает влияние на эмоциональный интеллект, эмпатию и алекситимию. Результаты исследования имеют важное значение для психологического сопровождения зависимых людей и их семей. О важной роли эмоционального интеллекта – публикация психологов Юлии КочетовойИрины Головановой и Марии Климаковой в журнале Вестник РУДН, серия Педагогика и психология.


Культура Древней Руси, главным образом, ее литература и искусство расцвели на религиозно-философской почве христианства. Однако древнерусская философская мысль и литература создали своеобразное национальное преломление, творческую интерпретацию общехристианских представлений о мире и человеке, об их конечных судьбах и воздаянии в «конце всех времен». Особым видом богослужебной книги был древнерусский Синодик – сборник, содержащий правила поминовения и перечни усопших. Первоначально он представлял собой переведенный с греческого языка «Чин православия» (составленный в Византии после победы над иконоборчеством в середине IX века); но на русской почве превратился в самостоятельную, сложную по составу книгу, включающую, помимо привычных поминальных текстов, почти философское размышление о состоянии человеческой души после разлучения ее с телом. Появление первого Синодика с предисловиями связано с именем выдающегося русского просветителя, Иосифа Волоцкого, явившегося составителем древнейшей редакции Синодика этого типа.

«Русские синодики: история и современность» – беседа писателя и религиоведа В.И. Немыченкова и доктора филологии, профессора кафедры «Лингводидактика и межкультурная коммуникация» Института иностранных языков, современных коммуникаций и управления МГППУ И.В. Дергачевой.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Факультет "Юридическая психология", Факультет "Психология образования", Факультет "Экстремальная психология", Институт иностранных языков, современных коммуникаций и управления, Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации, Факультет "Консультативная и клиническая психология"