Вся психология в одном университете

Экспертные выступления спикеров МГППУ в СМИ

СМИ о нас

2024-01-09 Экспертные выступления спикеров МГППУ в СМИ

Причин потери мотивации школьников к учебе много, но в основном это случается в результате некорректного поведения родителей и учителей. Об этом в интервью RT заявила преподаватель кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ Маргарита Расторгуева.


Как появляются детские дворовые игры? Как они меняются с поколениями? Почему ребенку важно играть со сверстниками? Знают ли современные дети про «казаков-разбойников» и «море волнуется раз»? Правда ли, что все уличные активности вытеснил онлайн?

Эти и другие вопросы обсуждает Ирина Рябкова, доцент кафедры «Дошкольная педагогика и психология» факультета «Психология образования» МГППУ, руководитель магистерской программы «Игра и детство» – на радио Sputnik (тайминг – 29:00).


Станислав Никулин, доцент кафедры психологии управления факультета «Социальная психология» МГППУ, кандидат психологических наук, порекомендовал попробовать пробудить своего внутреннего ребенка.

«Порадуйте себя простыми мелочами (необязательно затратными) – прогуляйтесь по заснеженному парку, угостите себя чаем с имбирным печеньем, покатайтесь на коньках или лыжах. Поверьте, наш внутренний ребенок живет в нас всю жизнь. С взрослением он никуда не исчезает, просто взрослые люди часто о нем забывают, хотя делать этого не следует. Когда же этим заниматься? Нужно же работать в праздники. Даже самый суровый и напряженный рабочий график все же позволяет выделить хотя бы час на себя. Чтобы именно этот, пусть даже очень короткий промежуток времени, позволил вам уловить то самое праздничное ощущение, о котором вы затем будете вспоминать весь оставшийся год», – объяснил собеседник RT.


Во время новогодних каникул школьникам нужно продолжать следить за распорядком дня и по возможности планировать развлечения на утро, сообщила Агентству городских новостей «Москва» преподаватель кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Маргарита Расторгуева.


Чем заняты ваши дети-подростки в эти долгие выходные? Сидят в смартфоне? Впрочем, это риторический вопрос. Конечно же, сидят. Не выгонишь их оттуда, это утопия. Но следите хотя бы, чтобы время от времени они переключались на какой-то другой вид деятельности: идите с ними на каток, к друзьям, кататься с горки. Делайте что угодно, лишь бы отвлечь детей от синего экрана.

«Комсомольская правда» спросила у кандидата психологических наук, доцента кафедры «Дошкольная педагогика и психология» факультета «Психология образования» МГППУ Ирины Рябковой.


Чтобы не переутомиться в новогодние праздники, следует чередовать активный и пассивный отдых, сообщил Агентству городских новостей «Москва» кандидат психологических наук, доцент факультета социальной психологии МГППУ Никита Кочетков.


К новому году следует составить себе несколько планов – на случай, если один из них не получится воплотить в жизнь. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» клинический психолог, доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Обуховой» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Юлия Кочетова.

Другой преподаватель этой кафедры Мария Климакова добавила, что составление списка дел подойдет не всем: «Если в ежедневной жизни небольшие планы (на день или неделю) помогают чувствовать себя спокойнее, выполнение дел из ежедневника не вызывает затруднений и вы любите следовать расписанию, то составление планов на новый год действительно может помочь. А если вы замечаете, что, имея список дел, начинаете сильнее тревожиться, что вам обычно очень трудно приступить к выполнению плана, что он «висит» над душой, что вы любите спонтанность и болезненно реагируете, если не удалось выполнить какие-то пункты, то лучше не строить каких-то очень точных планов».


Формулировать новогодние желания лучше конкретно и постараться в деталях представить, как изменится жизнь после исполнения мечты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ, кандидат психологических наук Анна Адаскина.


Новогодние каникулы – «экватор» учебного года. Это серьезный психологический рубеж и хорошая возможность восстановить физические и моральные силы перед второй частью дистанции. О том, как открыть «второе дыхание» перед вторым полугодием, нам рассказала психолог Университетского многопрофильного психологического центра МГППУ Маргарита Евгеньевна Финашина.


Зависимый от онлайн-шопинга обычно зарегистрирован на множестве сайтов интернет-магазинов, ежедневно читает отзывы на товары и с нетерпением ждет скидок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель программы магистратуры «Социальная психология в реальном и виртуальном пространстве» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Крушельницкая.


В обществе очередной виток интереса к эзотерике. Гадалки и астрологи переместились в соцсети, карты таро раскладывают онлайн, а гороскопы составляют с помощью искусственного интеллекта. С чем связана эта мода, что побуждает людей платить деньги за иррациональное и, наконец, кто на этом зарабатывает – разбирался «Прайм». «Получив опыт поддержки и ресурсную родительскую фигуру в виде специалиста по эзотерике, человек впадает в зависимость и уже самостоятельно не принимает никаких решений, а ждет, что скажут карты», – объясняет преподаватель Московского государственного психолого-педагогического университета Марина Жиронкина.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Факультет "Психология образования", Факультет "Клиническая и специальная психология", Факультет "Социальная психология"