Вся психология в одном университете

В арт-пространстве галереи «ТраДарт» вновь состоялась лекция для студентов факультета «Социальная психология»

Новость

Социальные психологи МГППУ в галерее «ТраДарт»

26 февраля в лектории музея традиционного искусства народов мира «ТраДарт» прошла очередная лекция в рамках сотрудничества образовательного пространства галереи и кафедры этнопсихологии факультета «Социальная психология» МГППУ. Лекцию «Путешествие между мирами. Индийская сказочная традиция в культурах разных народов» прочитала кандидат культурологии, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ Елена Андреевна Александрова, исследователь, ученый, автор уникальных образовательных проектов по культурологии.

Слушателями лекции стали студенты первого курса бакалавриата направления подготовки «Современная социальная психология», а также выпускники кафедры этнопсихологии и гости галереи – специалисты в области культурологии, этнографии.

Проведенная лекция – уже вторая встреча в рамках сотрудничества музея традиционного искусства «ТраДарт» и кафедры этнопсихологии МГППУ. Первая лекция была посвящена результатам этноэкспедиции Е.А. Александровой в Эфиопию.

В новой лекции, опираясь на сборник древнеиндийских рассказов «Двадцать пять рассказов веталы», лектор показала, как преобразовывается индийская сказка, переходя границы языков, этносов, стран и эпох.

В ходе лекции студенты познакомились с жанрами и особенностями индийской литературы с древности до наших дней, узнали больше о сказочной традиции Индии и познакомились с такими преобразованиями индийских сказок, которые отразились в монгольско-калмыцкой версии «Шидит хюр» и в сказе Дмитрия Гайдука «Индийский покойник».

Слушатели лекции смогли познакомиться с новой экспозицией музея – выставкой «Мадхубани», посвященной архаической символике и современным тенденциям в народной живописи северной Индии (штат Бихар). Лекция вызвала большой интерес у студентов и завершилась возможностью задать вопросы лектору. Студенты, задавшие лучшие вопросы, получили призы от галереи «ТраДарт».

Видеозапись лекции


Хотите учиться на этнопсихолога и специалиста по межкультурной коммуникации? 

Для вас программы МГППУ:

Следите за нашими новостями в телеграмм-канале этнопсихологических проектов МГППУ ProЭтно.

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"