Вся психология в одном университете

Зимние каникулы и новогоднее настроение - эксперты МГППУ активно выступали в СМИ на январских выходных

СМИ о нас

сми

Родителям школьников не следует говорить с детьми об учебе и экзаменах в период зимних каникул. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического университета Анна Адаскина.


Ритм жизни в период новогодних праздников не должен кардинально отличаться от привычного, иначе это может привести к переутомлению и тревожности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил декан факультета «Экстремальная психология», доцент кафедры научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Дмитрий Деулин.


Если вы весь день гуляли на улице, веселились, играли в снежки, строили замки, ходили на ярмарку или на каток, то вечер так хочется провести дома, в теплой семейной атмосфере. Самое время устроить приятные новогодние посиделки. А чтобы никому не было скучно, найдите занятие, которое придется по душе и взрослым, и малышам. Портал РАСТИМДЕТЕЙ.РФ попросил Ольгу Даниленко, доцента кафедры теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» МГППУ, рассказать о самых интересных и необычных занятиях для всей семьи.


Совместное чтение с детьми новогодних сказок позитивно сказывается не только на новогоднем настроении, но и на налаживании детско-родительских отношений. Об этом «Газете.Ru» рассказала психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук.


Российская газета: Если школьники на каникулах будут вставать рано и отдыхать активно, им проще будет вернуться к учебе, считают эксперты. Заведующая кафедрой социальной психологии развития факультета "Социальная психология" Московского государственного психолого-педагогического университета Наталия Толстых.

- Если находится взрослый, который готов что-то организовать с ребятишками во дворе или еще где-то, где это можно сделать, то я совершенно убеждена, дети будут мечтать в этом участвовать, - сказала Толстых.

Чтобы школьникам было проще перестроиться на учебный режим после длинных каникул, родителям нужно договориться с ребенком, что и во время отдыха он будет вставать рано, "хотя бы в половине девятого", посоветовала Профессор кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ, научный руководитель Центра исследований современного детства (Институт образования НИУ ВШЭ) Катерина Поливанова.


Тревога, вина, перемена настроения: может ли новогодняя хандра перерасти в заболевание. Психологи рассказали журналисту «Газете.Ru», как справиться с «новогодней депрессией». Специфичных для новогодних праздников симптомов нет. Но сезонные «привычные» события будут погружать каждого человека в свойственные ему проблемы. Например, если у кого-то проблемы в отношениях, они могут усугубиться на Новый год. Если у кого-то тревожное расстройство, оно тоже может обостриться. Но с большей вероятностью это произойдет осенью или весной», — пояснила научный сотрудник Московского государственного психолого-педагогического университета Анастасия Николаева


Анастасия Николаева объяснила, как отмечать праздники с чувством вины из-за политической обстановки. Одним людям, страдающим от грусти и чувства вины, подойдет отказаться от праздника, заменив его на тихие посиделки, а другим — отмечать, смирившись с подмешанными негативными эмоциями. Об этом «Газете.Ru» рассказала научный сотрудник Московского государственного психолого-педагогического университета Анастасия Николаева.   


В первые недели учебы школьникам следует продолжать заниматься любимыми делами, к которым они привыкли во время каникул. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического университета Анна Адаскина.

Источники: Факультет "Психология образования", Центр междисциплинарных исследований современного детства, Факультет "Экстремальная психология", Факультет "Социальная психология"