Вся психология в одном университете

О чем говорили эксперты МГППУ в СМИ: подарки ко Дню защитника Отечества, отмена Болонской системы и новые технологии в образовании

СМИ о нас

О чем говорили эксперты МГППУ в СМИ

Фото: РИА Новости

Сказки являются неотъемлемой частью нашей жизни. Нет, пожалуй, ни одной семьи, где бы детям их не читали или не рассказывали, и эта традиция передается из поколения в поколение. Сказки, что мы узнали в своем детстве, а теперь продолжаем читать нашим детям, рассказывали много веков назад! И, как оказалось, они имеют очень глубокий психологический подтекст. Об этом на портале "Растим детей" разговор со сказкотерапевтом Марией Одинцовой, кандидатом психологических наук, заведующей кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения МГППУ.


Все мы мечтаем, чтобы наш ребенок хорошо учился, творчески развивался и получил хорошее воспитание. И тут замечаем, что вместо занятий английским он увлекся игрой в монстров, и больше ни о чем не хочет говорить. В подкасте "Кот ученый" на радио Sputnik Екатерина Клопотова, доцент факультета "Психология образования", старший научный сотрудник сектора "Центр психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек" МГППУ рассказала о том, что думаю ученые про игры, в которые играют дети.


При выборе подарка мужчине к Дню защитника Отечества лучше избегать символических, непрактичных вещей, вряд ли подойдут портреты и парные футболки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Даниленко.


Что будет с высшим образованием в России после послания Путина: Болонская система не «легла» на наши традиции. Профессора оценили изменения в образовании России, которые анонсировал Путин. В послании Федеральному собранию Президент России особо остановился на реформе системы высшего образования. Читайте комментарий Евгения Исаева, профессора Московского государственного психолого-педагогического университета в Комсомольской Правде.


Дзерасса Гояева, руководитель научно-методического отдела «Айсмарт», научный сотрудник НОЦ Нейрокогниивных исследований МЭГ-центр МГППУ, рассказала Учительской газете о новых технологиях в образовании:

- Мы изначально разрабатывали различные модели образовательных сервисов – технологий, которые могут быть полезны в работе педагога. Один из ключевых запросов – работа с образовательными дефицитами. Для этого первоначально важно было выявить барьеры, с которыми сталкиваются разные группы участников,  проследить путь, который проходит пользователь, и отметить достигаемые им результаты. На текущий момент результаты по компенсации выявленных образовательных дефицитов показывают, что при стабильной регулярной работе можно компенсировать отдельно выявленную проблему в рамках целого профиля класса в течение 1–2 недель. Этот срок превзошел все ожидания.


Необходимо срочно купить подарок ребенку! Хочется, чтобы он был настоящим приятным сюрпризом. Но современных детей удивить не так уж легко. Что придумать? Где купить? Подойдет ли он именно этому ребенку? С такими проблемами взрослые сталкиваются нередко. Ольга Саломатова, младший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ, помогает разобраться и ответить на эти вопросы в статье для портала "Растим детей".


Постоянно окружающий человека шум мегаполиса приводит к выработке у него гормонов стресса и повышает риск развития сердечно-сосудистого заболевания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Даниленко.

Источники: Научно-образовательный центр нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр), Факультет "Психология образования", Факультет "Экстремальная психология", Факультет "Дистанционное обучение", Факультет "Социальная психология", Центр междисциплинарных исследований современного детства