Вся психология в одном университете

Руководитель Центра PsyDATA Марина Сорокова приняла участие в мероприятиях «Точки кипения» МГППУ

Новость

Руководитель Центра PsyDATA приняла участие в мероприятиях «Точки кипения» МГППУ

15 июня состоялось открытие «Точки кипения» Московского государственного психолого-педагогического университета. «Точка Кипения» МГППУ станет первой психологической «Точкой» в поле инноватики детства – пространством коллективной работы для продвижения инноваций в сфере детства, инфраструктурой для синтеза современной науки, теории и уникального опыта практиков. 

В рамках программы мероприятий Дня открытия состоялся круглый стол «Синтез научной и практической деятельности – шаг в сторону качественного преобразования эффективности социальных проектов и практик», модератором которого выступила Татьяна Подушкина, заведующая сектором «Центр доказательного социального проектирования» МГППУ. В качестве участника круглого стола Марина Сорокова, руководитель Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA МГППУ, доктор педагогических наук , рассказала об основных направлениях деятельности Центра. В широком смысле, Центр PsyDATA занимается количественным анализом данных в психологии и образовании. Эта сфера деятельности в настоящее время высоко востребована, во-первых, потому что арсенал современных методов количественного анализа и математического моделирования чрезвычайно велик и имеет тенденцию к дальнейшему расширению; во-вторых, потому что развитие цифровых технологий многократно увеличило возможности автоматизированного сбора данных, и большие данные все активнее используются для принятия управленческих и иных решений в образовании и социальной сфере. Кроме того, благодаря развитию IT-технологий, существует целый набор стандартных статистических пакетов, позволяющих осуществлять data mining, т.е. извлечение информации из больших баз данных. 

Характеризуя конкретные направления деятельности Центра PsyDATA, Марина Геннадьевна остановилась на совместных проектах с Федеральным координационным центром по обеспечению психологической службы в системе образования РФ (ФКЦ), руководитель Ольга Ульянина, и Федеральным центром научно-методического сопровождения педагогических работников, руководитель Олеся Леонова, реализуемых в рамках государственного задания Министерства просвещения РФ. Первый проект связан с разработкой и стандартизацией психодиагностического инструментария для его использования в практической и исследовательской деятельности. Другой проект посвящен верификации образовательных и социальных программ и технологий, т.е. экспериментальной проверке их эффективности в соответствии с доказательным походом в психологии и образовании. Программы и технологии, успешно прошедшие верификацию, будут включены в федеральный Реестр образовательных и социальных программ и технологий с доказанной эффективностью и размещены на цифровой платформе Министерства просвещения РФ. 

Марина Геннадьевна также пригласила всех присутствующих посетить сессии международного научного семинара «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», который организуют МГППУ и Институт образования НИУ ВШЭ.

Смотреть видео со Дня открытия "Точки кипения" МГППУ 



Источники: Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, Научно-методический центр сопровождения педагогических работников

Связанное событие: Точка кипения МГППУ