Вся психология в одном университете

В МГППУ провели экспертизу программы психологического просвещения родителей детей старшего дошкольного возраста

Новость

Эксперты  МГППУ провели экспертизу программы психологического просвещения родителей  детей старшего дошкольного возраста

13 февраля 2024 состоялось заседание секции «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета МГППУ по верификации программы психологического просвещения родителей (законных представителей) детей старшего дошкольного возраста «Счастливая семья – сильная страна».

Программа разработана коллективом авторов: педагогами-психологами Лимонцевой Галиной Викторовной, Сонцовой Альбиной Ивановной, Шовадаевой Марией Ивановной и апробирована на базе МБДОУ «Детский сад № 35», МБОУ «Начальная школа-детский сад № 1» и МБДОУ «Детский сад № 37» г. Воркуты

Экспертами программы выступили:

Виктория Валентиновна Ткачёва - профессор кафедры «Специальная психология и реабилитология» факультета "Клиническая и специальная психология" МГППУ, доктор психологических наук.
Мария Антоновна Одинцова -  заведующая кафедрой «Психология и педагогика дистанционного обучения» факультета "Клиническая и специальная психология" МГППУ, профессор кафедры кандидат психологических наук.
Татьяна Николаевна Бразгун - доцент кафедры «Специальная психология и реабилитология» факультета "Клиническая и специальная психология" МГППУ, кандидат психологических наук.

В рамках обсуждения было отмечено, что программа окажет методическую помощь специалистам в вопросах формирования психолого-педагогических компетенций у родителей в области воспитания дошкольников, в том числе в вопросах воспитания детей в духе традиционных ценностей, любви к своей Родине и патриотического воспитания.

По результатам обсуждения принято решение, что представленная программа психологического просвещения родителей (законных представителей) детей старшего дошкольного возраста «Счастливая семья-сильная страна» соответствует стандартам программ и технологий с доказанной эффективностью для сферы образования и социальной сферы с учетом дополнительных рекомендаций.

Научно-методический центр сопровождения педагогических работников на базе МГППУ окажет экспертно-методическую поддержку в целях дальнейшего включения технологии в Реестр программ, технологий, практик с доказанной эффективностью для сферы образования и социальной сферы.

Приглашаем авторов-разработчиков программ на экспертизу программ и технологий для сферы образования, и социальной сферы и/или научно-методическому сопровождению экспериментов по верификации в парадигме доказательного подхода в психологии и образовании экспертами секции ДП НЭС и специалистами МГППУ. Наибольшую актуальность представляют профилактические и коррекционно-развивающие программы, а также программы по психологическому просвещению.

Заполнить заявку на участие можно здесь.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Факультет "Дистанционное обучение", Факультет "Клиническая и специальная психология", Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, Научно-методический центр сопровождения педагогических работников, Секция «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета (секция ДП НЭС) ФГБОУ ВО МГППУ