Вся психология в одном университете

Руководитель ФКЦ МГППУ – спикер Всероссийского совещания по деятельности комиссий по делам несовершеннолетних

Новость

2022-12-19 Руководитель ФКЦ МГППУ Ольга Ульянина – спикер Всероссийского совещания по деятельности комиссий по делам несовершеннолетних

ФОТО: Институтвоспитания.рф

В Общественной палате РФ 12–14 декабря состоялось IX Всероссийское совещание по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав «Современная профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: актуальные вызовы и системные решения». Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. Организаторы совещания – Минпросвещения России, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО, Центр защиты прав и интересов детей.

В работе Всероссийского совещания приняли участие свыше 1000 представителей федеральных органов власти, общественных, научных и образовательных организаций из 89 субъектов Российской Федерации (из них более 80 человек – очно).

Ольга Ульянина, руководитель ФКЦ МГППУ, доктор псх. н., член-корреспондент РАО, приветствуя 12 декабря участников пленарного заседания мероприятия, рассказала об основной цели ФКЦ МГППУ – повышение качества и доступности психологической помощи в системе образования Российской Федерации. В числе главных задач специалистов Центра Ольга Ульянина выделила организационно-методическое и экспертное сопровождение функционирования психологической службы в системе общего образования и среднего профессионального образования Российской Федерации; координацию, научно-методическое и своевременное информационное сопровождение педагогических работников, педагогов-психологов (психологов в сфере образования) в условиях трансформации образовательной среды.

Ольга Ульянина ознакомила участников мероприятия с общей картиной организации психологической помощи детям и подросткам на сегодняшний день. Прояснив в своем сообщении основные аспекты психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в кризисных ситуациях. Руководитель ФКЦ также рассказала о роли и опыте работы специалистов Центра, в сфере профилактики негативных явлений в подростковой среде, в т.ч. профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Наиболее эффективные решения и предложения по совершенствованию межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики правонарушений, сформированные участниками Всероссийского совещания, внесены в итоговую резолюцию. Документ станет практическим ориентиром для специалистов, работающих в сфере защиты прав несовершеннолетних, представителей комиссий субъектов России, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и экспертного сообщества.

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации