Вся психология в одном университете

Опыт работы ФКЦ МГППУ по поддержке жителей новых территорий, участников СВО и их семей

Новость

Опыт работы ФКЦ МГППУ по поддержке новых территорий, участников СВО и их семей

Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации ФГБОУ ВО МГППУ осуществляет следующие направления работ по поддержке членов семей участников СВО и жителей новых территорий.

1. В течение 2022 года осуществлено 36 выездов сотрудников ФКЦ в пункты временного размещения вынужденных переселенцев и оздоровительные лагеря, с целью оценки психологического состояния прибывших с территории Украины детей и взрослых из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

2. В течение 2022 года осуществлено 3 выезда сотрудников сектора экстренного реагирования и психологического консультирования ФКЦ в Запорожскую область, Херсонскую область и на территорию Харьковской области Украины. В ходе выездов оказана экстренная и кризисная психологическая, организационно-методическая помощь 324 участникам образовательных отношений.

3. Во второй половине 2022 года сотрудники ФКЦ выезжали на территории Херсонской и Запорожской областей Украины в составе делегации Министерства просвещения Российской Федерации с целью экспертно-методического сопровождения оказания психолого-педагогической помощи, в том числе экстренной, несовершеннолетним и их родителям (законных представителям).

4. С 1 ноября 2022 года запущен проект по оказанию дистанционной психологической помощи и поддержки педагогам-психологам и педагогическим работникам, осуществляющим свою профессиональную деятельность на территориях проведения СВО и иных территориях с повышенным уровнем опасности (приграничные регионы Российской Федерации, Херсонская и Запорожская области, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, пункты временного размещения и оздоровительные лагеря, где размещаются вынужденные переселенцы), – в целях предупреждения травматизации и профессионального выгорания специалистов.

5. На базе «Детского телефона доверия» ФКЦ обеспечена круглосуточная работа Горячей линии по оказанию психологической помощи несовершеннолетним и их родителям (законным представителям), что позволило с 24.02.2022 г. оказать адресную помощь по 22 181 запросам абонентов.

6. С октября 2022 года осуществляется круглосуточная работа Горячей линии проекта #Мывместе для психологической помощи членам семей мобилизованных, на базе «Детского телефона доверия», работающего в рамках ФКЦ, что позволило оказать адресную помощь по 461 запросам абонентов.

7. Для педагогических работников, реализующих образовательных процесс с обучающимися, в числе которых имеются дети из семей вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР, освобожденных территорий Украины, разработаны методические рекомендации «Профилактика конфликтов, проявлений экстремизма и терроризма в поликультурной образовательной среде».

8. В 2022 году специалистами ФКЦ реализованы следующие мероприятия в рамках образовательной деятельности по обучению специалистов, оказывающих психологическую, психолого-педагогическую помощь, в том числе членам семей участников СВО и жителям новых территорий:

  • «Оказание кризисной психологической помощи социальным группам и отдельным лицам, переживающим экстремальные ситуации или травматические события»
  • «Оказание экстренной и кризисной психологической помощи участникам образовательного процесса, переживающим экстремальные ситуации или травматические события»

9. В мае 2022 г. реализовано обучение более 100 добровольцев из числа представителей общественной организацией «Молодая республика», самой многочисленной молодежной организацией в ДНР, – основам взаимодействия и оказания первой психологической помощи раненым и вынужденным переселенцам в пунктах временного размещения на территории ДНР.

10. Сотрудниками ФКЦ в сентябре 2022 года проведен онлайн-вебинар «Психолого-педагогическое сопровождение семей, члены которых подлежат мобилизации» для педагогов-психологов образовательных организаций – всего приняли участие более 5000 специалистов.

11. По инициативе ФКЦ в 2022 году создана и функционирует Телеграм-группа «Психологическая помощь в пунктах временного размещения» в целях выработки единых стандартов и подходов к оказанию психологической помощи вынужденным переселенцам из числа участников образовательных отношений в пунктах временного размещения, осуществления координации деятельности и экспертно-методического сопровождения педагогов-психологов, работающих в пунктах временного размещения.

12. В 2022 году создана Телеграм-группа «Психологи в сфере образования» и обеспечено функционирование консультативно-методического сопровождения руководителей и специалистов ПМПК и ППМС-центров, педагогов-психологов (психологов в сфере образования) Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР.

13. В мае 2022 года в МГППУ открыт Штаб сбора гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ мобилизованным гражданам и членам их семей. Центр волонтерской и социальной активности студентов МГППУ организовал сбор гуманитарной помощи для участников СВО и их семей – общим объемом около 90 кг.

14. Для развития Штаба #МЫВМЕСТЕ на базе МГППУ были проведены мероприятия, в рамках информационной кампании, с каждой учебной группой университета (всего 19), а также мероприятия с профессорско-преподавательским составом университета. Мероприятия проходили в течение двух месяцев с апреля по июнь 2022 года. В июне 2022 года около 200 кг гуманитарной помощи были переданы в региональный центр.

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации