Вся психология в одном университете

Начала работать секция «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета МГППУ

Новость

Начала работать секция «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета МГППУ

Приказом ректора МГППУ А.А. Марголиса 13 октября 2022 г. с целью научной верификации доказательной базы программ, технологий и практик в образовании и социальной сфере в рамках Научно-экспертного совета создана экспертная секция  «Доказательный подход в психологии и образовании» (ДП НЭС).

Первое заседание секции состоялось 28 октября 2022 года. На заседании членами ДП НЭС были рассмотрены основные документы, регламентирующие проведение экспертизы доказательной базы программ, технологий, практик для сферы образования и социальной сферы, определены экспертные группы для проведения экспертизы программ, разработанных в рамках научно-исследовательских проектов, программ-победителей Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде 2018-2021 гг.

Во втором расширенном заседании секции, которое состоялось 14 ноября 2022 года, помимо членов ДП НЭС, приняли участие руководители и участники экспертных групп по проекту стандартизации и верификации психодиагностических методик и психолого-педагогических программ, а также руководители подразделений, осуществляющих координационное сопровождение стандартизации методик с целью обсуждения результатов и хода проведения стандартизации психодиагностических методик в регионах Российской Федерации. 

На заседании члены ДП НЭС – участники экспертной группы - представили результаты экспертизы  доказательной базы программы «Подростковый театр как деятельностная технология воспитания и формирования личностных образовательных результатов» (авторы: О.В. Рубцова, Т.А. Поскакалова, А.Г. Соловьева). 

9 декабря 2022 года состоялось третье расширенное заседание ДП НЭС. В нем приняли участие авторы программ – победителей и лауреатов Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде 2018-2021 гг.

Также были представлены результаты экспертизы доказательной базы программ высшего образования «Математические методы в психологии», «Статистические и математические методы в психолого-педагогических исследованиях», «Статистические методы в психологических исследованиях» на основе результатов НИП «Цифровые технологии в высшем образовании: разработка технологии индивидуализации обучения средствами электронных учебных курсов» (МГППУ, 2019-2021гг.)» (автор: Сорокова М.Г.).

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Центр междисциплинарных исследований современного детства, Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации, Научно-методический центр сопровождения педагогических работников, Секция «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета (секция ДП НЭС) ФГБОУ ВО МГППУ