Вся психология в одном университете

Проведена экспертиза программы коррекционных занятий «Ступени развития» в рамках секции ДП НЭС МГППУ

Новость

2024-01-24 Проведена экспертиза программы коррекционных занятий «Ступени развития» в рамках секции ДП НЭС МГППУ

23 января 2024 года состоялось заседание секции «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета МГППУ.

На заседании рассмотрены результаты экспертизы доказательной базы программы коррекционных занятий «Ступени развития».

Автор программы – педагог-психолог МОАУ «СОШ №85» города Оренбург Асима Ахметгалимовна Бекмухамбетова.

Экспертизу программы провела группа экспертов:

  • Борякова Наталья Юрьевна, профессор кафедры специального (дефектологического) образования факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ, кандидат психологических наук;
  • Гани Светлана Вячеславовна, методолог Федерального центра развития программ социализации подростков, ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», кандидат психологических наук, член секции «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета МГППУ;
  • Андронникова Ольга Олеговна, председатель регионального отделения Новосибирской области общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», кандидат психологических наук, доцент, декан факультета психологии, заведующая кафедрой общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Эксперты секции отметили высокий уровень нормативного-правового и методологического обеспечения программы, а также ее актуальность и практическую значимость.

По результатам обсуждения принято решение о соответствии программы коррекционных занятий «Ступени развития» стандартам программ и технологий с доказанной эффективностью для сферы образования и социальной сферы на этапе пилотных проектов.


Научно-методический центр сопровождения педагогических работников МГППУ окажет экспертно-методическую поддержку автору в целях доработки программы для дальнейшего включения в Реестр программ, технологий, практик с доказанной эффективностью для сферы образования и социальной сферы.

Приглашаем авторов-разработчиков программ на экспертизу программ и технологий для сферы образования, и социальной сферы и/или научно-методическому сопровождению экспериментов по верификации в парадигме доказательного подхода в психологии и образовании экспертами секции ДП НЭС и специалистами МГППУ. Наибольшую актуальность представляют профилактические и коррекционно-развивающие программы, а также программы по психологическому просвещению. Заполнить заявку на участие можно здесь.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации, Научно-методический центр сопровождения педагогических работников, Секция «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета (секция ДП НЭС) ФГБОУ ВО МГППУ