Вся психология в одном университете

Выступления экспертов МГППУ в топовых СМИ в конце декабря

СМИ о нас

Эксперты в СМИ декабрь

Специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) провели анализ поведения игроков в компьютерной ролевой игре Dota 2 и установили взаимосвязь личностных характеристик с особенностями поведения в виртуальной игровой реальности. Им удалось выделить две группы игроков: зависимых и независимых от чужого мнения. Об этом «Газете.Ru» рассказали в МГППУ.

«Конечным результатом должна стать разработка модели анализа видеоигровых взаимодействий, которая позволит создавать «психологические портреты» геймеров. На их основе можно будет, например, отбирать подростков, имеющих способности к киберспорту, а также выявлять молодежь из групп риска - в том числе со склонностью к суицидальному и рискованному поведению», – рассказала «Газете.Ru» руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Ольга Рубцова.


Анна Ермолаева, заместитель руководителя Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской федерации, приняла участие в предновогоднем эфире программы «Утро России» канала Россия 1.

Анна Ермолаева рекомендует поощрять веру детей в новогодние чудеса, но ровно настолько, насколько позволяют их возрастные и личностные особенности.

– Поддерживать веру в Деда Мороза необходимо, но только если ребенок сам инициирует разговор на эту тему, – сообщила психолог.  


Новогодние каникулы — самые продолжительные в году. Разбираемся, почему некоторые люди выбирают не отмечать эти праздники и проводят их как обычные будни. Существует ряд причин, по которым люди предпочитают не отмечать новогодние праздники, объяснили журналисту РБК Юлия Кочетова и Мария Климакова.


Дети любят обоих родителей. Для них важны и папа, и мама. Если так получилось, что они развелись, то и вопрос о том, с кем их ребенку встречать Новый год, должны решить взрослые. Для ребенка это слишком сложный выбор, и перекладывать на него такую ответственность опасно для его психического состояния. "Растим детей" попросили психолога, заведующего сектором психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям УМПЦ МГППУ Марианну Прудникову дать практические рекомендации мамам и папам, которые находятся в разводе, как организовать празднование Нового года их детям.


Что должен уметь несовершеннолетний, чтобы какое-то время побыть дома без присмотра? В каких случаях это может быть опасно, даже если ребенок самостоятельный? И что может грозить родителям, чьи дети остаются одни дома? «Газете.Ru» рассказала Юлия Токарчук, психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ:

— Рано или поздно родителям придется ненадолго оставить ребенка дома одного — это важный этап в развитии детской самостоятельности. Однако он требует определенной подготовки. Телефоны родителей, бабушек, дедушек, а также номера экстренных служб должны быть записаны и висеть на видном для детей месте, например, на зеркале в коридоре или на холодильнике. Ребенку необходимо иметь навыки пользования телефоном, чтобы в случае необходимости позвонить близким.


Портал "Российское образование": В Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) в рамках занятий «Разговоры о важном» состоялась встреча студентов с ректором МГППУ Аркадием Марголисом. Об этом сообщает пресс-служба университета.


Регулярная когнитивная тренировка по 20-30 минут в день помогает поддерживать и улучшать состояние памяти во взрослом возрасте. Как рассказала «Газете.Ru» профессор кафедры нейро- и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии МГППУ, кандидат психологических наук Ирина Рощина, существует шесть когнитивных упражнений, которые улучшают память.


Ученые Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) выявили, что студенты не всегда хорошо понимают художественные тексты из-за четырех читательских установок. Об этом «Газете.Ru» рассказали в МГППУ.

«Исходные установки студентов, направленные на понимание художественных текстов и преподавание литературы, не соответствуют требованиям, предъявляемым к учителям, работающим по системе развивающего обучения. Необходима специальная работа, направленная на формирование у будущих преподавателей соответствующих читательских установок и навыков работы с литературными произведениями», – рассказала «Газете.Ru» автор исследования, доцент кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» Анна Адаскина.


Как только выпадает первый снег, наверное, каждый из нас вспоминает о приближающемся сказочном празднике, о нарядной елке, сюрпризах и изысканном столе. Принарядившийся город, яркая иллюминация призваны создавать новогоднее настроение. Предновогодние дела, задумки подарков и их приобретение, корпоративы с коллегами, поделки с детьми в детский сад или школу приносят радость и в то же время создают ощущение усталости, нехватки отдыха, недостаточности сна и невозможности рационально распределить время. Что влияет на новогоднее настроение? Почему у людей пропадает желание праздновать Новый год? Что делать в таком случае? Данную ситуацию портал "Растим детей" попросил прокомментировать клинического психолога Евгению Иванову, преподавателя кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ.


Аргументы недели: Дети-вундеркинды и попытки воспитать элиту в России. По оценке Виктории Юркевич, заведующей лабораторией «Психология одарённых детей» МГППУ, к тому моменту до школы доходило менее 60% талантов, которые не загублены на ранних этапах воспитания. После первых трёх классов продолжали развиваться только треть из них – таково у нас качество начального образования и родительской культуры. К окончанию школы их убавится ещё наполовину.


Naked-science.ru: Ученые из МГППУ провели анализ поведения игроков в популярной видеоигре Dota 2 и выявили связь между чертами личности и поведением в игровой реальности. Участники прошли психологическое тестирование, а их поведение в игре изучалось на основе тысяч игровых матчей.

«Для участия в исследовании подростки должны были поделиться своим профилем на веб-странице Dotabuff , предоставляя доступ к истории своих игровых матчей. Это было принципиально важно для проведения объективного анализа, — рассказывает руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Ольга Рубцова. — Полученные данные показали, что потребность в ролевом опыте возрастает с возрастом, что вполне объясняется психологическими потребностями взрослеющих подростков».

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Факультет "Психология образования", Факультет "Клиническая и специальная психология", Центр междисциплинарных исследований современного детства, Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации, Университетский многопрофильный психологический центр